Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕОСУЩЕСТВЛЕННАЯ МЕЧТА



Тетя Люся работает в Комитете матерей погибших военнослужащих Эребунинского района. Его сын, Армен, погиб в 1994г. в Брнакоте.

– Мой сын учился в школе имени Пароняна, где преподавали персидский язык. Он очень любил этот язык, хорошо учился. Его учительница персидского говорила: Армен станет или послом, или переводчиком. Я одна воспитала своих двоих детей – Армена и Анну. Было тяжело, но наша семья была счастливой. Армен ходил на занятия скрипки, каратэ. На выпускном мероприятии присутствовал также посол Ирана в Армении Собхани. Услышав четкий и чистый персидский Армена, посол обещал, что он похлопочет, чтобы Армен учился в одном из ведущих университетов Ирана.

Армен ушел служить в армию. Уже был подписан договор о прекращении огня, мы все радовались. Но вдруг звонит моя мать: по радио передают – бомбили Брнакот, есть жертвы. Скоро узнали, что после трехчасового боя наши ребята сумели вышвырнуть назад вражеских солдат… ценой собственной жизни. И одним из этих героев был Армен.

Через некоторое время из Ирана получили документ о том, что Армен Варданян поступил в университет Ирана… Посол не забыл свое обещание, не забыл Армена…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #39 (1108) 08.10.2015 - 14.10.2015, Судьбы, Новости, В центре внимания


09/10/2015