Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВРЕМЯ НАКАЗАТЬ ПРОТИВНИКА
ВРЕМЯ НАКАЗАТЬ ПРОТИВНИКА

Цель стратегии азербайджанского военно-политического руководства – расслабление морально-психологического состояния и материальных ресурсов армянской стороны. Но через некоторое время им стало ясно, что даже применение огнестрельного оружия крупного калибра неэффективно. Летом прошлого года азербйаджанская сторона резко изменила тактику, отправив на государственную границу НКР подразделения спецназа с профессиональными военнослужащими-контрактниками и с их помощью предприняла диверсионно-разведовательные действия, что дало основание некоторым экспертам утверждать, что карабахский конфликт вошел в новый этап – этап диверсионной войны.

Поняв, что их диверсионная война не может обеспечить выполнение стратегической задачи, власти Азербайджана в очередной раз изменили тактику, в первый раз после установления режима прекращения огня применив артиллерию. Однако и это не принесло им удачи. Даже в условиях беспрецедентной цензуры, Азербайджану не удалось утаить от своего населения факт своих значительных потерь: только за август этого года азербайджанская армия имела более 30 потерь, а в 2013-15гг. их общее число составляло 283.

А 25 сентября с.г., кроме турецких реактивных артиллерийских станций “TR-107”, азербйаджанцы использовали также гаубицную артиллерию. Они открыли огонь на бойцов армянских подразделений, которые выполняли свои ежедневные служебные задания на расстоянии 5-6-км от передовой линии, а накануне были обстреляны поселения Тавушского района Армении. В результате погибли 4 военнослужащих Армии обороны, а в Тавушском районе – 3 мирных жителя.

Естественно, армянский ответ не заставил себя долго ждать.

Только в ходе карательного действия, осуществленного в направлении Акна, были уничтожены 14 азербайджанских военнослужащих, причем армянская сторона, оставаясь верным обязательствам по сохранению прекращения огня, воздержалась от применения стволовой артиллерии.

Президент РА Серж Саргсян в своем выступлении сказал: “Закон цивилизованного мира призывает поставить конец на ненаказуемости преступлений против человечества… Когда мы говорим, что боимся войны, но не боимся сражаться – это не пустые слова. Армения, а когда я говорю Армения, то Нагорный Карабах – ее неот’емлемая часть, является одной из самых военизированных территорий планеты… И за 20 с лишним лет принудительного прекращения огня, которое по воле властей Баку так и невозможно было переделать в мир, мы делали все во избежание новой конфронтации. И сейчас будем так делать, и в это входят также карательные действия, чтобы противник не подумал, что его наглое поведение сошло с рук.

Мы заставим, точно заставим правительство Азербайджана быть подотчетным своему народу за нанесение новых страданий”.

Очевидно, что действия Азербайджана в регионе сформировали новую военно-политическую ситуацию, когда армянская сторона, будучи заинтересованной в сохранении режима прекращения огня и продолжении переговорного процесса по урегулированию и мирного разрешения конфликта, просто вынуждена всеми возможными средствами предотвращать провокационные действия Азербайджана.

Майор СУРЕН САРУМЯН
Главный редактор газеты “Мартык” (Боец) АО НКР