Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
БДИТЕЛЬНОЕ “ОКО” РОДИНЫ
БДИТЕЛЬНОЕ “ОКО” РОДИНЫ

Войска противовоздушной обороны национальной армии много лет отличаются высокой степенью боевой подготовки. Воинская часть под командованием подполковника Карена Дарбиняна в последние годы изменилась в лучшую сторону: появились новостроенные дивизионы с идеальными условиями быта и деятельности, которые вооружились современными системами C-300, пополнились специалистами-офицерами высокой квалификации.

Один из дивизионов воинской части, который по результатам 2014 учебного года среди дивизионов С-300 был признан лучшим, действует под командованием подполковника А.Аветисяна.

– Дивизиону легко не далось звание лучшего. Нашим основным соперником были наши коллеги из воинской части полковника Тиграна Асликяна, которые всегда выигрывали в этих соревнованиях. На этот раз в борьбе, состоявшей из трех этапов, наши подразделения показали самый лучший результат. Эта была убедительная победа, – говорит Аветисян. – Могу с гордостью сказать, что у нас сформировалась отличная команда. Дивизион пополнился парнями и девушками со средним образованием, и должен сказать, что они довольно быстро освоили свою специальность. Единственной сложностью было то, что я потребовал, чтобы все во время службы отказались от сленга и разговаривали на литературном армянском языке.

♦♦♦

На командном пункте все ответственные находятся на своих местах. Тут капитан Геворг Нерсисян, а на радио-ориентировочном узле на данный момент начальником расчета является старший лейтенант Эдуард Карапетян, его помощники – Лилит Мирзоян и рядовая Вардуи Арутюнян.

Стартовая батарея капитана Артура Аракеляна – лучшая в войсках ПВО. 4 года назад он окончил Авиационный институт им. Ханферянца. На данный момент на стартовой позиции дежурил один из расчетов взвода лейтенанта Г.Айвазяна, в составе которого – младшие сержанты Г.Казарян, М.Вонесян, рядовые О.Закарян и А.Аракелян.

Сержант Араик Мартиросян – военнослужащий по контракту, каждый учебный этап он завершает оценкой “отлично”. Он учился на экономическом факультете, однако оставил учебу и решил пойти на службу.

“Мы знаем, – говорит он, – что выполняем ответственную миссию. Если вдруг враг ошибется и нападет, а мы ждем этого, то мы сделаем так, что все надежды азербайджанцев на Арцах навсегда улетучатся”.

А.НЕРСИСЯН