Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
УЧЕНИЕ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ «ЗАР»
УЧЕНИЕ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ «ЗАР»

С 15-18 сентября в учебном центре «Зар» были проведены военные учения одного из стрелковых батальонов (командир – подполковник Васак Аветисян) миротворческой бригады МО в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Согласно определенным НАТО требованиям, были проверены боевая подготовка подразделения, а также оснащение техникой, вооружением и другими средствами тыла.

В назначенное время подразделение покинуло место дислоцирования и направилось в зону условных миротворческих действий. На следующий день, согласно сценарию, по данным разведки выясняется, что в одном из близлежащих населенных пунктов находится склад боеприпасов таррористов. Принимается решение провести внезапную наступательную операцию. В действиях противодействия были задействованы также вертолеты авиационных сил ВС.

С целью контролирования военного учения и ознакомления с проделанной работой 17 сентября учебный центр «Зар» посетили министр обороны РА Сейран Оганян, начальник ГШ ВС генерал-полковник Юрий Хачатуров и замначальника ГШ ВС генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

В последний день учения было разыграно дайствие нападения миротворческих сил на базу подготовки террористов. Отметим, что проведенное в сложной горной местности боевое действие еще раз показало высокую степень взаимодействия и гармонизацию действий военнослужащих батальона, что не прошло незаметно со стороны международных наблюдателей.

После учения была проведена торжественная церемония награждения.

Фото АРЕГА ВАРДАНЯНА