Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МОЯ РУКА НЕ ДРОГНУЛА…



«Моя рука не дрожала, мой палец был на курке. Я подождал удобного момента, прицелился и выстрелил…»
Рядовой Айк Акопян

Был туман, видимость – несколько метров. Смену принял в 16:00 и уже 10-15 минут я, рядовой Айк Акопян, был ответственным за данный участок зоны границы. Не первый раз был на позициях, внутренне был спокоен, восхищался красотой природы и делал наблюдение. И вдруг в тумане заметил три движущие точки. Пользуясь туманом, они пытались незаметно приблизиться к нашим позициям. Что делать? Нужно принять правильное решение.

Если позову в помощь и подожду, может противник успеет убежать или, еще хуже, сможет занять удобное место для продвижения основных сил диверсионно-разведовательного отряда. Для меня принятие решения длилось очень долго, но на самом деле – несколько секунд, и я нажал на сигнал тревоги, прицелился моим пулеметом и начал стрелять. Рука не дрожала, но я почувствовал себя увереннее, когда увидел, что прямо с первого выстрела один упал. Остальные двое сразу же попятились назад. А я продолжал стрелять. Думал только о том, чтобы не допустить их меня окружить, чтобы я мог защитить своих товарищей. Успокоился только тогда, когда ребята пришли на помощь. Занчит, все в порядке: я смог предотвратить попытку проникновения диверсионно-разведовательного отряда противника.

Началась перестрелка. Вдруг услышали взрыв. Убегающий враг вынужденно вошел в минное поле и… До вечера мы не пускали их подойти и забрать своих погибших или раненых. Ночью заметили, что к опорной точке под’ехали машины медслужбы, наверное, нашли своих «героев»…

За храбрость при защите границы родины министр обороны Сейран Оганян наградил Айка Акопяна медалью «Андраник Озанян». Позднее смелый солдат во время церемонии награждения журнала «Андин» имел честь представлять коллективный образ армянского солдата, удостоенного премии года.

Подготовил к печати АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #37 (1106) 24.09.2015 - 30.09.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


24/09/2015