Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРМЕНИЯ – ЭТО ОНИ



Издали замечаю героев моего эссе – это преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Военного института им. Вазгена Саргсяна, подполковник Армен Ованисян, его средний сын – лейтенант Артур, бывший курсант высшего военного училища РФ и самый младший семьи – 5-летний Артем. Военными являются также старший сын Армена Ованисяна Ара, командир взвода в осуществляющей боевое дежурство воинской части, сын брата Давит, который добровольно пошел служить на передовую линию.

На всех троих – синий берет десантника. Артур похож на доброго героя из фильмов-боевиков. Рассказывает, что его отец очень строгий человек, требовательный, но очень добрый и никогда не унижал их достоинство. Только одно он запретил – курение. Говорит, что десантник – это универсальный военный: он и разведчик, и связной, и артиллерист.

♦♦♦

Подполковник Армен Ованисян – участник войн в Афганистане и Арцахе. «Я вернулся из Афганистана с медалью «За смелость». У отца тоже такая медаль. Он участник Великой отечественной войны… Я ночами плохо сплю, все время думаю о границе, где стоят мои курсанты. Когда увидел лейтенанта Саргиса Габриэляна в госпитале, я начал плакать. Он с раненой рукой продолжал стрелять в направлении внезапно нападающего противника. А он мне говорит: во время тренировок на щадите ребят, как Вы нас не щадили. Если бы Вы так не делали, сейчас меня здесь бы не было».»

ШУШАН СТЕПАНЯН
Фото АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #37 (1106) 24.09.2015 - 30.09.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


24/09/2015