Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“КАТЕХЭН ДЖЭНС АЙ СЛУЖБА, СОЛДАТ” ИЛИ ДОБРОЙ СЛУЖБЫ, СОЛДАТ!



Ассирийцы – из наших краев, их нос похож на наш нос, глаза – на наши глаза, сердце – на наше сердце. У них другой язык, когда они разговаривали, мы их не понимали, но все равно, мы были очень похожи.
Вильям Сароян

Сегодня только из села Верхний Двин 30 молодых ассирийцев служат в армии Армении, служат с честью, преданностью. Ведь для них Армения – место рождения, вторая родина.

Ассирийцы в составе населения Армении занимают третье место среди нацменьшинств, после езидов и русских. В Армении есть ассирийские общины в Двине, Арзни, Димитрово, Новом Артагерсе.

Самая большая община ассирийцев в Северном Ираке. Есть общины также в Сирии, Ливане, Турции.

Первая миграция ассирийцев в Армению зарегистрирована на 1805-08гг., когда 20 ассирийских семей переехало в Армению из поселения Мамдсан в Турции и поселились в поселении Гелайсор (нынешняя территория Хосровского леса). Вторая миграция была во время русско-персидской войны в 1826-28гг., по Туркменчайскому договору.

♦♦♦

В верхнем Двине сконцентрирована самая большая ассирийская община в Армении. Руководитель общины – Людмила Петрова.

– Судьбы ассирийцев и армян похожи, – говорит она. – Мы, как и армяне, потеряли родину, подверглись геноциду и разбросаны по всему миру. У нас много общего с армянами – славная история, древняя культура, традиции, самоуважение и т.д. … Армению мы считаем своей родиной. Мы тут живем полноценной жизнью, имеем школу, дом культуры, церковь Мар Тумас, который был построен в 1828г. Во время Арцахской войны многие ассирийцы взяли оружие, встали рядом с армянами и воевали против общего врага. И сегодня наши молодые ребята без колебаний идут на воинскую службу.

Желаю армянской земле мира, а всем солдатам родины, независимо от национальности и религии, добрую службу – Катехэн джэнс ай служба, солдат!

АЛИС АЛАВЕРДЯН
майор

Рубрика: #37 (1106) 24.09.2015 - 30.09.2015, Армия и общество, Новости, В центре внимания


24/09/2015