Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ТРИ СОЛДАТА, ТРИ БРАТА, ТРИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
ТРИ СОЛДАТА, ТРИ БРАТА, ТРИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Три солдата сидят напротив меня. Неужели они братья? Они совершенно разные. Хорен – старший, у него мирный взгляд, глаза честные, думающие. Овик – младший, красивый парень, в глазах – озорной огонек. Айк – средний, с сильными мышцами, в нем чувствуется мятежник. И он сам начинает разговор: “Мы, значит, приехали из России. Приехали защищать нашу родину”.

Братья Мкртчяны выросли в городе Сарапуль, Удмуртия, РФ. А недавно приехали в Армению и уже стали солдатами обязательной срочной службы.

Овик: “Мой отец говорил – Ереван красивее Москвы. И это так. Москва грубый город, а Ереван, как старая, но драгоценная одежда, и сколько ни стареет, не теряет своей красоты. В нашей роте – равенство. Сын бизнесмена и сын рабочего вместе служат”.

Айк: “Быть армянином – это честь, всегда говорит мой отец. Я и Хорен 6 лет занимались каратэ, заняли 2-ое место на чемпионате России в своих весовых категориях. Тут в армии нам очень помог командир роты капитан Артур Мелконян, который для нас и отец, и товариш, и командир. Однажды во время полевого занятия пошел дождь, похолодало. Наш командир роты нас отвез в свою палатку, нас всех разместил. Как мы, солдаты, можем друг на друга смотреть свысока, если даже наш командир на нас не смотрит свысока, если мы видим, как он заботится о каждом из нас? Если бы все имели такого же командира, как и мы, никто не победит нашу армию!»

Хорен: «Я заметил, что в России люди живут по собственным представлениям о хорошем и плохом, а в Армении ты обязан жить, учитывая общественное мнение, тут становишься пленником каких-то стереотипов. Например, я почувствовал, что спорящие парни простили бы друг другу, если бы не было «зрителей», если бы прощение считалось не знаком слабости, а силы. Для меня очень смешно видеть усилия самоутверждения некоторых солдат. Я пришел в армию учиться военной специальности, служить отечеству и не понимаю тех ребят, которые ничего не делают и гордятся этим. Хороший парень тот, который использует свою физическую силу, чтобы помочь людям. Мой отец всегда говорил: всегда есть сильнее сильного, ты подними того, кто слабее тебя, чтобы тот, кто сильнее тебя, тебя поднял».

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН