Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
УЧЕНИЕ “ШАНТ-2015”
УЧЕНИЕ “ШАНТ-2015”

“ПРОТИВНИК” УНИЧТОЖЕН

Армянская армия и действующие в ее составе каждое подразделение, воинская часть, воинское об’единение и впредь не будут жалеть сил и энергии для выполнения поставленных перед ними задач, выученное во время учений сразу же испытать на передовой линии, во время боевого дежурства и для создания длительных мирных условий.
СЕЙРАН ОГАНЯН
Министр обороны РА

11 сентября на учебном полигоне МО РА “Маршал Баграмян” состоялся этап активных действий стратегических командно-штабных учений “Шант-2015”. Руководитель штаба учений – руководитель администрации президента РА Виген Саргсян.

Были задействованы стрелковые, мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, воздушные силы.

УЧЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

МОВСЕС АКОПЯН
замначальника ГШ ВС РА, генерал-лейтенант

– Мое впечатление – положительное. Это учение было уникальным своими нестандартными действиями, что говорит о том, что был оказан творческий подход, что очень приветствуется. Командиры подразделения поработали правильно и смело.

ИШХАН МАТЕВОСЯН
командир воинского об’единения, генерал-майор

– Эпизоды учения были хорошо продуманы, были насыщены действиями с применением разных видов войск. В военном деле организация взаимодействия всех видов войск правильно, вовремя, на месте и по заданиям – требует высшего мастерства, что и было продемонстрировано. Сегодня мы еще раз убедились, что самым эффективным видом проверки готовности войска – это учение с реальным боевым огнем. Это возможность для солдата – почувствовать мощь своего оружия и переделать ее в духовную энергию уверенности. Вот так формируется военный потенциал.

КАРЕН АБРААМЯН
помощник руководителя учения, начальник управления инженерных войск, генерал-майор

– В учении включены также инженерные подразделения, которые подготовили местность, соответствующие маршруты, а также открыли проходы в минном поле условного противника. Это было для нас еще одной возможностью приобретения опыта.

КОМИТАС МУРАДЯН
помощник руководителя учения, начальник управления связи ВС РА, генерал-майор

– Одним из важных составляющих учения было обеспечение бесперебойной связи между всеми видами войск. Это дало возможность действовать уверенно, четко выполнять приказы, руководить с легкостью.

ТИРАН ХАЧАТРЯН
начальник управления боевой подготовки, полковник

– С мастерством были осуществлены действия обхода противника. Руководилось на высшем уровне. Учение подчеркнуло – наша боеспособность отличная!

ВААГН АСАТРЯН
командир воинской части, полковник

– Виды войск действовали оперативно и взаимодействовали в сочетании и ровно. Этот план учения применим на передовой линии.

ШУШАН СТЕПАНЯН
Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА