Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПОВЫСИЛСЯ
В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПОВЫСИЛСЯ

Интервью с начальником Военно-медицинского факультета Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци, доктором, профессором, полковником Самвелом Галстяном.

– В этом году было 92 абитуриента, поступили 30, из них 70% получили 36 и более очков, двое получили 39, 25. Это довольно высокие результаты и говорят о том, что на Военно-медицинский факультет поступают лучшие выпускники школ. И это также свидетельствует о том, что для них главным являлось не бесплатное образование, а желание стать военным врачом.

Сейчас мы решили дать звание лейтенанта только после окончания интернатуры, чтобы не было случаев отклонения от воинской службы. А если не сдаст экзамены интернатуры, то будет призван на обязательную срочную службу.

В этому году по заказу МО 8 студентов поступили в Медицинский университет. После окончания они 5 лет будут служить в воинских частях, затем при желании продолжат службу в госпиталях МО или демобилизуются. Это дает возможность заменить военных врачей, служащих на передовой линии, чтобы те годами не оставались в звене воинской части и могли из узкой профессиональной деятельности перейти на общую медицинскую практику.

Недавно экзамен по физкультуре был снят из списка вступительных экзаменов. Вместо этого наши абитуриенты предварительно проходят медицинское обследование и если они здоровы, годны для службы, то как военный врач могут выполнять свои служебные обязательства.

Для уменьшения коррупционных рисков делается аттестация через компьютер. Курсант по жеребьевке выбирает компьютер, открывает его, читает вопрос и отвечает, и все это видно на мониторе.

У меня 30-летний преподавательский опыт, я один из основателей Военно-медицинского факультета, являюсь также членом Совета “Армянской ассоциации медицинских врачей”.

Мы пытаемся также расширить международные связи. Уже есть программа принимать курсантов из Малайзии, Арабских стран, Индии и отправить наших курсантов туда на обучение.

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН