Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“СОЮЗ-2015: НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ”
“СОЮЗ-2015: НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ”

На спортивной базе Цахкадзора проходит международный молодежный военно-спортивный сбор-соревнование “Союз-2015: наследники Победы-Армения”. 21 августа участников посетили Президент РА, верховный главнокомандующий вооруженных сил Серж Саргсян и министр обороны РА Сейран Оганян.

“Мы обязаны быть не только наследниками победы, но и авторами побед”: Сейран Оганян.

Министр следил за занятиями разведки, мастер-классами команд. “Тут все победители, но первый победитель – это Армения, поскольку с теплотой приняла участников мероприятия. Наше поколение должно быть гордым тем, что имеет возможность передать следующим поколениям те ценности, которые мы приобрели в советские годы”, – сказал министр.

Оргкомитет сбора подарил министру именной золотой кортик.

***
Министр обороны Сейран Оганян посетил также Всеармянский молодежный сбор “Базе – 2015”. В беседе с молодежью глава оборонного ведомства ознакомил с приоритетами оборонной политики республики, стоящими перед вооруженными силами Армении задачами и вызовами, ответил на волнующие участников сбора вопросы.

По просьбе участников сбора “Базе” министр обороны сравнил августовские события прошлого и нынешнего годов и отметил, что напряженность на армяно-азербайджанской границе сохранялась и ослабела лишь во время первых Европейских игр.

“После игр мы ожидали, что будет обострение. В отличие от прошлого года, в этом году противник применяет оружие крупного калибра. Армянская сторона очень строго отвечает этим выстрелам”. Министр подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана не имеет отношение к Нагорному Карабаху: “Вопрос Арцаха с военной точки зрения решен”.

Сейран Оганя положительно оценил деятельность Минской группы ОБСЕ и отметил, что этот формат должен быть сохранен, а работа продолжена в том же статусе.
Что касается конституционных реформ, то министр сказал, что вопросы обороны и безопасности в пакете конституционных изменений гарантированы.

“Нам нечего делить, и вы являетесь гарантами светлого будущего наших народов”: Серж Саргсян

Президент РА Серж Саргсян ознакомился с постерами команд на тему “Мой прадед – победитель”, ознакомился с программой сбора, проводимыми тренингами и учебно-тренировочными занятиями по РХБ безопасности, поведению в чрезвычайных ситуациях, использования вооружения специального назначения, а также с культурной программой. По словам главы государства, программа “Союз-2-15: Наследники Победы” дает возможность для молодежи познакомится друг с другом поближе, приобщиться к истории и культуре других народов, поделиться знаниями, и, конечно же, приобрести новых друзей.

В свою очередь председатель РОД «Доблесть Отечества» Олег Баканач выразил благодарность Президенту Республики Армения за возможность организации подобного масштабного на постсоветском пространстве мероприятия в Армении и передал Сержу Саргсяну символический подарок – печать, подготовленный мастерами Урала.

Вечер завершился концертом, посвященным “Дню России “. На сцене выступили кадетские команды из разных российских городов с музыкальными и спортивными постановками.

Шушан Степанян
Фотографии Арега Варданяна
Сурена Овсепяна