Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕУДАВШАЯСЯ ДИВЕРСИЯ



На днях в результате диверсионного вторжения противника по направлению одной из северо-восточных воинских частей НКР получили ранения дьякон Ованес Галстян, который осуществляет духовную службу в этой воинчасти и водитель, рядовой Артур Балаян.

– Каждое утро мы везем хлеб для солдат. Дьякон сидел рядом со мной, в машине были еще двое военнослужащих, – рассказывает Артур. – Вдруг послышались выстрелы. Меня и дьякона ранило. Азербайджанцы пытались окружить машину, стреляли. Я понял, что нельзя останавливаться и всей силой нажал на педаль, поехал с обстрелянными шинами. Только потом мы узнали, что эту дорогу противник заминировал. Мы просто чудом спаслись.

Эдита Мелконян

***
– Эти дураки даже стрелять не умеют, – говорю я.

– Да, – отвечает дьякон Ованес Галстян, – они выстрелили 2000 патронов, но мы все четверо остались в живых. Я пришел в армию по своему желанию. После окончания Геворкяновской семинарии несколько лет проработал в Центре христианского воспитания, затем решил, что я должен быть в армии, рядом с солдатами. Водитель Артур не растерялся, не испугался, машину с прострелянными шинами направил на турок. Он собрался всей силой своего духа и тела и спас жизнь своих товарищей.

– А Вы были без оружия и бронежилета.

– Я был вооружен крестом, и ни одна пуля не попала в мое одеяние, только ранило в лоб.

Гаянэ Погосян
Фотографии Гарика Арменакяна

Рубрика: #33 (1102) 27.08.2015 – 2.09.2015, В центре внимания, Военная


27/08/2015