Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОДНОДНЕВНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОР НАЧАЛЬНИКОВ ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ МО
ОДНОДНЕВНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОР НАЧАЛЬНИКОВ ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ МО

Согласно боевому плану подготовки вооруженных сил, 7-го августа был проведен однодневный методический сбор начальников ведомственной охраны МО под руководством начальника Управления службы войск и обеспечения безопасности воинской службы, полковника Гайка Карапетяна.

Целью сбора является повышение уровня методической подготовки начальников подразделений ведомственной охраны, освящение правовых основ порядка осуществления ведомственной охраны в системе Министерства обороны и детальное объяснение функциональных обязанностей участников.

Спецификой службы ведомственной охраны является то, что вначале, из выбранных из гражданских лиц формируется подразделение, затем, для охраны объектов из этих же лиц назначаются сторожевые группы, которые не считаются военнослужащими, а являются гражданскими охранниками, вооруженные огнестрельным оружием, и к ним применяется не устав гарнизонной и охранной служб ВС РА, а Трудовое законодательство РА и регулирующий ведомственную охрану нормативный приказ 2013г. министра обороны РА.

По словам полковника Карапетяна, внедряя ведомственную охрану в систему МО, министерство решает также важную социальную проблему – вопрос трудоустройства. Уже 700 семей обеспечены работой.

Подготовил подполковник А.Мкртчян