Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА



Как уже известно, в результате предварительного соглашения между США и Ираном, иранская сторона отказалась от производства ядерного оружия взамен на отмену санкций. Это очень важно для Армении, поскольку Иран – наш непосредственный сосед, более того, мы с ним связаны традиционно дружественными и взаимовыгодными отношениями.

Уже предпринимаются шаги в направлении развития торгово-экономического сотрудничества, осуществления совместных транспортных и энергетических проектов. Подписаны меморандум о строительстве Мегринского ГЭС-а, меморандум взаимопонимания 12-го совместного заседания армяно-иранской межправительственной комиссии, где включены все сферы экономики: энергетика, торговля, банковская сфера, экология, здравоохранение, культура и т.д. Только программой строительства третьей высоковольтной линии создастся условие довести пропускную способность линии электропередач от 350 МВт до 1200. Строительство должно было начаться в мае 2015г. и завершиться в течение 18 месяцев, что даст возможность снабжение электроэнергией из РА в Иран из 1 млрд 200млн КВт довести до 7млрд КВт/час.

Армения становится путем экспорта иранского топлива. Несомненно, что из интересов Ирана исходит сближение отношений с Арменией, т.к. для этой страны создается возможность осуществления экспорта на выгодных условиях. Кстати, давно готовы технико-экономические обоснования для проекта строительства железной дороги Иран-Армения, однако пока не ясны вероятные сроки старта строительства.

Благодаря освобождению от санкций Иран выйдет на международный рынок энергоносителей, что приведет к значительному повышению его роли в регионе.

Гамлет Закарян, Доктор экономических наук, профессор

Рубрика: #30 (1099) 6.08.2015 – 12.08.2015, В центре внимания, Регион


06/08/2015