Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РИСКИ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ И ПУТИ ИХ ИСКОРЕНЕНИЯ



17 июля в Военном институте им. В.Саргсяна стартовала конференция на тему “Пути обеспечения безопасной службы в контексте обеспечения безопасности воинской службы”.

Заместитель начальника Главного Штаба ВС, генерал-лейтенант Айказ Багманян в своем вступительном слове, анализируя причинно-следственные связи инцидентов сказал, что некоторые командиры, сами являясь методически слабо подготовленными, полноценно не обучают личный состав правилам безопасности во время выполнения боевых заданий.

Об’емным докладом выступил начальник Управления служб войск и обеспечения безопасности воинской службы ГШ ВС РА, полковник Г.Карапетян и представил требования ВС РА для обеспечения безопасности воинской службы, направления безопасности воинской службы в ходе ежедневной деятельности войск.

Председатель Общественного Совета при министре обороны Гегам Арутюнян говорил об эффективности осуществления общественного контроля и коррупционных рисках в армии. По его мнению, нужно заменить выражение “здоровый призыв” на “справедливый призыв”, т.к. в армию могут пойти также солдаты с проблемами со здоровьем, однако многочисленные жалобы связаны именно с ущемлением принципа справедливости.

Председатель координационного совета общественных организаций “Солдат” Маргарита Хачатрян выразила мнение, что нужно быть более сердобольными и заботливыми по отношению к офицеру. Нужно решить их социальные проблемы и только потом требовать от них отличной службы.

Следующей общественной организацией, участвующей на конференции, была “Армянская ассоциация военных врачей”, которую представлял член Совета Ассоциации, подполковник Гор Варданян. Он говорил о медицинском обеспечении безопасности воинской службы, что предполагает санитарно-эпидемиологический контроль жизни и бытовых условий военнослужащих, осуществление профилактических мер, а также представил ряд предложений.

А заместитель начальника Военно-медицинского управления ВС РА, подполковник Г.Галстян поставил акцент на пути предотвращения болезней в звене воинской части. Он также придал важность ежедневному медицинскому контролю личного состава во время боевой подготовки и в быту, а также организации обязательной военно-медицинской экспертизы военнослужащих по контракту.

Доклад начальника Военного института им. В.Саргсяна, генерал-майора А.Каграманяна отнсился к повышению уровня правового сознания курсантов и уменьшению рисков во время воинской службы.

Начальник отдела Управления службы войск и ОБВС, полковник В.Ншанян говорил о роли и деятельности постоянных комиссий безопасности воинской службы и представил ряд предложений для устранения недостатков.

На конференции выступили также представители военной полиции и Армии обороны.

Представитель Управления вооружений, полковник А.Степанян говорил о причинах возникновения аварий, инцидентов и о мерах их предотвращения, а командир воинской части, полковник Асатрян выразил мнение, что правильная и эффективная организация работ и постоянный контроль позволят избежать многих несчастных случаев, человеческих и материальных потерь, нежелательных психологических ситуаций.
– Конференция достигнет своей цели только в том случае, если прямо со следующего дня будут поставлены на рельсы все обоснованные и новаторские предложения, и все мы приступим к устранению недостатков, – сказал на брифинге начальник управления полковник Г.Карапетян.

Гаянэ Погосян

Рубрика: #28 (1097) 23.07.2015 – 29.07.2015, Национальная армия, В центре внимания


23/07/2015