Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОНИ НЕСУТ СТРАНУ НА СВОИХ ПЛЕЧАХ
ОНИ НЕСУТ СТРАНУ НА СВОИХ ПЛЕЧАХ

Беседа с заместителем начальника Управления боевой подготовки ВС, полковником Сасуном Бадасяном.

Нужно понять, что будучи окруженными врагами, жизнь в приграничной зоне заставляет людей быть сильными, хорошо понимать цену свободы. Нога турка не вошла в село Тех. Тимур Ленк дошел до сел Тех и Хнацах, взял соседнее село Минкенд, однако не смог войти в эти два села. Как мне не гордиться своим дедом Багдасаром, который услышав о зверствах турок в Западной Армении, сформировал отряд и уехал защищать своих соотечественников. Он погиб со своим отрядом и похоронен в Западной Армении.

Во время Арцахской войны Меликсет Погосян сформировал освободительный отряд «Мелик Бархудар» из 116 человек. Ни одно село Армении не дало столько бойцов, кстати, кроме этих 116-ти, многие мои односельчане воевали в других отрядах. Сегодня в национальной армии из нашего села есть один генерал – начальник Управления информации и по связям с общественностью МО Вардан Аветисян, много полковников, подполковников, майоров. Только из нашего отряда 32 человека после войны продолжили службу в армии, в том числе я и два моих брата. Из нашего села – президент РА.

Воинская служба для меня не просто работа, а самопреданность, преданность родине. И только тот должен стать военным, который психологически готов подарить 20-30 лет своей жизни защите Родины, во имя народа, во имя страны, во имя собственной чести. И это должно быть не просто громкие слова, которые звучат во время тостов, а стиль жизни, осознанный выбор пути.

Кроме храбрости нам нужна еще готовность уважать армейский закон. Устав для военного должен быть конституцией не только службы, но и поведения и нравственности.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН