Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВУРГАВАН
ВУРГАВАН

Село Вургаван находится на юге Кашатахского района Арцаха, на расстоянии около 40км от Бердзора. Село было освобождено во время Арцахской войны, в 1993г.

Жители села рассказывают, что боец из Сисиана Вург Восканян в районе Кашатаха первым посетил это село, после чего отправился в северные районы и погиб в селе Вакунис. После этого село назвали в его честь – Вургаван.

С 1994г. в село стали переселяться люди из Степанакерта, Гюмри, Джермука и других районов Армении. Сегодня в Вургаване живет 157 человек, 40 семей. Глава села Георгий Хачатрян говорит, что желающих переселиться много, однако рабочих мест не очень много, поэтому новых жителей нет.

Жители в основном занимаются животноводством и садоводством. Расположение и климат села позволяет получить много фруктов, которые отправляются или в Республику Армения, или в Степанакерт.

В селе нет медпункта, а школа находится в полуразрушенном состоянии. Организация «Патриот» этим летом полностью перестраивает школу Вургавана, а также строит медпункт и сельсовет. Хотя вургаванцы заняты сельскохозяйственными работами, но все же приходят и помогают в строительных работах.

ТАМАРА ГРИГОРЯН
Организация «Патриот»