Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕРУШИМАЯ ДРУЖБА



Сурен Фатоевич Садоев родился 28 января 1953г. в Ереване. В дни Спитакского землетрясения он со своими сослуживцами потянул руку помощи пострадавшим, а во время Арцахской войны воевал в отряде подполковника Славика Ованисяна и прошел славный боевой путь: Ерасх, Корнидзор, Аскеран, Омар. Он был ранен, получил контузию. Был награжден медалью РА «За смелость», а также полковником запаса Г. Саргсяном – юбилейной медалью «Славный воин».

– Дружба армян и езидов идет из глубин веков, – рассказывает Г.Саргсян. – История сохранила многочисленные факты о преданности и поддержке Андраника паши и Джахангира ага, Усуб бека и Комитаса, Мирза ага и священника Погоса. И как во время Сардарапатской битвы, так и в дни Арцахской войны с нами рядом воевали также езиды-добровольцы, и среди них – Сурен Садоев. В Арцахской войне погибли 43 езидов и трое пропали без вести.

Сегодня Сурен Садоев руководит езидско-курдской общиной. Он говорит: «Мы знаем, что такое геноцид. Мой дед Мсто и бабушка Навад прошли через это. И когда мне спрашивают – почему я взял в руки оружие и пошел на Арцахскую войну, я рассказываю о страданиях моего деда в дни Армянского геноцида. Наши народы имеют много общего, например, похожие пословицы: «Если зуб болит, выкинь; ребенка накорми дома, т.к. не знаешь, что с’ел ребенок соседа; если твой сосед плохой, поменяй дом».

И сегодня наши народы живут бок о бок, строятся памятники, символизирующие нашу дружбу. Езид-бизнесмен Мирза Чолоевич Слоян у села Акналич построил святое место для езидов, а через 2 года, в 2014-ом опять же с его поддержкой была построена армяно-езидская «Аллея дружбы», где рядом поставлены 5 памятников: символизирующий веру езидского народа павлин, памятники Джахангира ага, полководца Андраника, Усуб бека и 100-летия Армянского геноцида.

Один из самых свежих примеров – это героическая смерть армянина Симона Татояна и езида Гасана Гусеяна в Физули, когда они вместе вышли против танка.

Г.ШАХНАЗАРЯН

Рубрика: #27 (1096) 16.07.2015 – 22.07.2015, Судьбы, Новости


16/07/2015