Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГРУЗИЯ – БУФЕР?



Во внешней политике Грузии продолжают оставаться решающими взаимоотношения между Тбилиси и Москвой. Этим обусловлено то, в каком военно-политическом блоке будет Грузия, или как Тбилиси будет строить свои дальнейшие отношения с соседями в регионе.

На Западе для Грузии намечается три статуса. В Соединенных Штатах и Евросоюзе не исключают, что Грузия может оказаться в сфере влияния России, тем более, что сейчас Тбилиси находится в выгодной ситуации из-за своей позиции-коридора между членами ЕАЭС – Арменией и Россией.

О смягчении российско-грузинских отношений свидетельствует тот факт, что в Тбилиси начали более положительно высказываться о восстановлении Абхазской железной дороги.

Для прозападных сил Грузии большим ударом были заявления на Рижском саммите Восточного партнерства о том, что Грузию в Евросоюзе и НАТО не ждут.

Экономические новые возможности заставляют властей Грузии строить отношения нового качества с Арменией, а русско-турецкая газовая сделка застявляет менять отношение к военно-политическому и экономическому стержню Баку-Тбилиси-Анкара.

И Западу, и России выгоден нейтральный статус Грузии. В Белом доме признаются, что Грузия должна выполнять «буферную» роль между Россией и НАТО так, как Украина, Беларусь и Азербайджан.

Естественно, что Запад продолжит оказывать Тбилиси необходимую военную, финансовую или другую поддержку, однако это будет сделано лишь для гарантии того, чтобы Грузия сохранила хотя бы свои нынешние границы или суверенитет.

Примечательно, что в вопросе Грузии Москва осторожна даже после войны 2008г. Русская православная церковь не поспешила включить в свой состав православные церкви Абхазии и Южной Осетии, пока что оставив их под юрисдикцией Грузинской православной церкви.

Итак, в перспективе на ближайшие 5 лет Грузия сохранит свой военно-политический нейтралитет, уделяя внимание только на обеспечении своей территориальной целостности и суверенитета.

БАГРАТ МОВСЕСЯН
Лейтенант

Рубрика: #27 (1096) 16.07.2015 – 22.07.2015, Новости, В центре внимания, Регион


16/07/2015