Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
КАК СТАТЬ СЕРЖАНТОМ ПО КОНТРАКТУ?
КАК СТАТЬ СЕРЖАНТОМ ПО КОНТРАКТУ?

Интервью с заместителем начальника Управления по боевой подготовке, полковником Сасуном Бадасяном.

– Деятельность контрактной системы сержантов в вооруженных силах РА регулируется утвержденным приказом министра обороны РА “Регламентом контрактной сержантской воинской службы в ВС РА”. Сбор кандидатов осуществляется в территориальных военкоматах и воинских об’единениях в течение всего года, а их избрание соответствующей комиссией – дважды в год – в июне и декабре.

Требования к кандидатам: возраст до 30 лет, 1,5 года стажа срочной действительной воинской службы, быть годным к строевой службе или быть на учете в запасе рядового состава, прошедших срочную действительную воинскую службу. План подготовки старших сержантов-контрактников разработан на 4 месяца. На последней неделе проводятся экзамены.

Цель курсов – старшим сержантам дать необходимые знания по ведению боя в сложной ситуации, решению трудных задач и для воспитания солдат. Их подготовка осуществляется в полевых условиях, с изучением и применением всех видов вооружения и боевой техники. 30% занятий проводятся в ночных условиях. Сержанты-контрактники должны иметь навыки руководства воинским подразделением и должны передать свои знания подчиненному личному составу.

В конце учебного периода проводятся выпускные экзамены по общественно-государственной, боевой, огневой, физической подготовке и уставу.

Сержанты-контрактники пользуются социальным пакетом, определенным для офицеров и прапорщиков. Их социальные и правовые гарантии осуществляются законами РА “О воинской службе” и “О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей”.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН