Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ИРАН, КАК ОСНОВНОЙ ОПЛОТ ПРОТИВ АГРЕССИИ ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА
ИРАН, КАК ОСНОВНОЙ ОПЛОТ ПРОТИВ АГРЕССИИ ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА

Интервью с начальником отдела Института коренных народов кавказско-каспийского региона, кандидатом филологических наук Вагэ Бояджяном

– Недавно я был в Иране, в частности, в приграничных районах с Пакистаном и Афганистаном. Скажу, что граждане Ирана (речь идет о суннитах), не вовлечены в ряды ИП. Более того, жители этого региона выражают свое возмущение по поводу свирепых действий этой организации. С другой стороны, официальный Тегеран осуществляет довольно эффективный контроль над территориями, где проживают сунниты, что исключает распространение щупалец ИП.

Сегодня деятельность ИП уверенными шагами распространяется на Афганистан и Пакистан. Например, провинция Белуджистан Пакистана, где не прекращаются ежедневные действия местных спецслужб против белуджев-повстанцев, с первого взгляда может восприниматься как плодородная почва для распространения идей ИП. В последнее время в пакистанских СМИ встречаются разные публикации, где белуджский фактор представляется как основа формирования местных ячеек ИП. На данный момент это на руку властям Пакистана, которые осуществляют карательные действия в провинции Белуджистан.

Действия и идеи ИП, с точки зрения географии, намного превзошли Талибан, даже независимо от структурных и функциональных различий. ИП и Талибан, конечно, всегда могут найти единомышленников среди белуджей, однако они до сих пор не смогли использовать потенциал белуджей для своих целей. Это об’ясняется тем, что большая часть белуджских влиятельных сепаратистских организаций и политических групп по своему характеру светская и никогда не использовала религиозные связи в своей борьбе.

Что касается Афганистана, то вывод коалиционных сил привел к значительной активизации Талибана, а ИП начал постепенно искать и находить механизмы для распространения на Восток. Заявляя о создании Хорасанского имамата и используя историческое название «Хорасан», ИП поставил перед собой задачу – об’единить в единую территорию западную часть Средней Азии, восток Ирана, западные районы Афганистана и Пакистана, включая и Белуджистан. Интересно то, что Исламское движение Узбекистана, которое распространило активную деятельность на севере Афганистана, два месяца назад дало клятву верности Исламскому Государству, одновременно разделившись от Талибана.

Как показывает опыт, ИГ сравнительно легко распространяет свои щупальца там, где есть или сепаратистские настроения, или, которые заражены экстремистскими религиозными идеями, направленными против того или иного государства. Бывает так, что эти два фактора одновременно существуют, как, например, в Белуджистане. А Иран с этой точки зрения изолирован, следовательно – защищен. Тут отсутствуют эти два фактора. Более того, Иран сегодня фактически является единственным препятствием для планов ИП распространения на восток.

– ИП свои разрушительные действия осуществляет прямо под носом Армении. И если будем учитывать, что провозгласивший себя халифатом ИП претендует стать наследником Арабского халифата (который включал также исторические армянские земли и тарриторию РА), опасность довольно реальна. Какую позицию должна принимать Армения в этой связи?

– Здесь не может быть двух мнений. Перед возможной угрозой ИП для Армении основным союзником является Иран. Единый и мощный Иран может быть оплотом не только против продвижения ИП на восток, но и на север – в Армению и Южный Кавказ. Ослабление Ирана или возможное расчленение может иметь непредсказуемые и очень опасные последствия для Армении. Так что, нужно все время углублять союзнические отношения с Ираном, рассматривая его как одного из основных гарантов безопасности и мира в регионе.

Беседу вел АКОП КАРАПЕТЯН