Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБОРОННОЙ СИСТЕМЕ



Интервью с заместителем начальника Юридического управления МО полковником Сасуном Симоняном

– Правительством РА одобрен законопроект о внесении дополнений в закон РА «О государственных пенсиях», согласно которому предусматривается рассчитать в двукратном размере период боевого дежурства на передовой линии при истечении календарного стажа для пенсии военнослужащего. После 20-летней службы последующий период прибавляется к стажу в удвоенном размере, а удвоенный стаж – это дополнительная сумма.

Представлен в правительство также законопроект «О воинской обязанности и воинской службе», который будет заменять законы «О воинской обязанности» и «О воинской службе», т.к. это общий процесс – воинский учет, обязательная воинская служба, контрактная служба на добровольной основе и система запаса. Например, в этом законе определено – кто может считаться одиноким родителем, кто – лишенным родителей. В рамках организации воинской службы в первый раз отделены обязательная воинская служба и контрактная служба.

В Народном Собрании поставлен на обсуждение законопроект о внесении дополнений в закон РА «О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей». Этим предусмотрено, что лечение раненых, ставших инвалидами при исполнении лиц осуществить также в заграничных медучреждениях за счет госбюджета, если на территории РА невозможно предоставить соответствующую качественную медпомощь.

Цель закона «О статусе воинских частей и военных учреждений» – определение организационного, юридического вида воинских частей, а также действующих под непосредственным началом МО культурных, информационных подразделений. Законодательно определены юридические основы деятельности этих органов.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #22 (1091) 11.06.2015 – 17.06.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/06/2015