Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ТУРЦИЯ ИЗОЛИРОВАНА
ТУРЦИЯ ИЗОЛИРОВАНА

Эрдоган обнулил программу «Ноль проблем с соседями»

По просьбе редакции «Ай Зинвор» кандидат исторических наук, турколог Акоб Чакрян подводит итоги парламентских выборов в Турции

– На 25-ых выборах Большого национального собрания Турции правящая партия «Справедливость и развитие» получила 40,8% голосов. Это не столько поражение исламистов, сколько самого президента Эрдогана, т.к. он всеми силами пытается сделать переход от парламентской системы к президентской. Это также является поражением партии, они в первый раз лишились возможности формирования единоличного правительства. Причин много. Во-первых, то, что они поддерживают террористов-джихадистов в Ираке и Сирии, в том случае, когда союзники НАТО, в том числе и США борются против джихадистов. Вопрос членства Евросоюза приостановлен. Эрдоган привел к нулю отношения со всеми соседними странами, между тем, приходя к власти, он выдвинул программу «Ноль проблем с соседями». Сегодня Турция находится в изоляции: не имеет посольств в Сирии, Израиле, Египте, а с Ираком и Ираном отношения довольно напряженные. Приграничные районы вели торговлю с этими странами, а сейчас они лишились этого, и число безработных достигло 6млн 200тыс., 17млн человек оказались на краю бедности.

На выборах курдская «Демократическая партия народов» набрала 13,1%, однако она представляет не только курдов, но и защищает интересы черкезов, лазов, армян, алавитов. Кстати, лидер партии Селахаддин Демирташ 24 апреля заявил, что если они придут к власти, то Турция обязательно признает Геноцид армян.

В первый раз за полвека в парламент прошли трое армян, однако не думаю, что от них можно чего-то ожидать по армянскому вопросу, т.к. они представляют разные партии. Из правящей партии «Справедливость и развитие» мандат получил журналист Маргар Есаян, из прокурдской Народно-демократическиой партии – Гаро Палян, а из оппозиционной Народно-республиканской партии – Селина Доган.

Что касается ничтожных 0,35 % голосов партии «Ватан» (Родина), то это обусловлено личностью ее лидера: антиармянский деятель Догу Перинчек имеет тесные связи с органами нацбезопасности Турции, что не очень-то по душе избирателя.

Беседу вела Ш.СТЕПАНЯН