Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОТЛИЧНИКИ ВОИНСКОГО УЧЕНИЯ
ОТЛИЧНИКИ ВОИНСКОГО УЧЕНИЯ

На полигоне МО РА «Баграмян» ведутся тактические учения с боевой стрельбой, в которых участвуют военнослужащие воинской части северо-восточного направления, а также курсанты месячных офицерских курсов Военно-авиационного института им. А.Ханферянца.
Беседуем с признанными лучшими военнослужащими.

МЕСРОП СОГОМОНЯН. «Мы готовы прямо сейчас выйти на поле боя…»

Наводчик-оператор БМП-1 Месроп Согомонян выполняет заряжение-разряжение пушки учебными гранатами. Он регистрирует отличный результат – 21 секунд.

– Быть хорошим солдатом трудно, – говорит он. – Ты должен любить доверенную тебе технику. Если даже ночью меня разбудят, я смогу выполнить свои обязанности.

Во время этих учений Месроп был удостоен грамоте командования, был признан передовиком учебы. «Однако, – говорит он, – самое важное – это стрелять метко».

Командир миномета батареи АРМАН ХАЧАТРЯН: «Если солдат не устает, значит он плохо служит».

Арман – очень известный сержант воинской части северо-восточного направления, который с первого же выстрела попал в мишень, находящейся на расстоянии 4500м.

– Знаете, солдат должен уставать, это естественно, а если не устает, значит плохо служит, сам себя жалеет… Я служу уже 18 месяцев, второй раз здесь, я привык.

ДАВИТ СААКЯН, Армен Мкртчян, слушатели одномесячных офицерских курсов Военно-авиационного института: «Осталось менее 60 дней, как мы станем офицерами»

Давит – художник-педагог, а Армен – выпускник Государственного инженерного университета. Через 60 дней они станут офицерами.

– Свою первую специальность я получил по совету родителей. А вот это мне по душе. Вначале преподаватели меня приняли со скептицизмом, возможно, думали – какой офицер из художника? А сегодня я уже на полигоне, стреляю и довольно-таки успешно. Как-будто я стал более сильным и самоуверенным, – говорит Давит.

Армен – выпускник машиностроительного факультета ГИУ, год служил в армии рядовым. «И за этот год я понял, что хочу стать офицером, – говорит Армен. – А сегодняшние учения показали, что мое решение было правильным.

ШУШАН СТЕПАНЯН