Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ – САМОЕ ВАЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ
ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ – САМОЕ ВАЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ

Беседа с начальником отдел главного списка и письмоведения Матенадарана – Института древних рукописей, главным депозитарием Геворгом Тер-Варданяном

– Потери армянских рукописных книг довольно большие. Одни – естественным путем, когда эти книги, из-за долговременного использования, становились ветхими. Народ даже организовывал похороны таких книг. А неестественным путем – это во время нашествий варварских кочевых племен. Историк Степанос Орбелян пишет, что в 1170г. сельджуки заняли Багаберд, сожгли 10тыс. рукописных томов. Для сравнения, в Матенадаране сейчас хранятся 11278 рукописей. Самая большая потеря армянских рукописей была в 1890-ые годы и в 1915г. Мы можем предположить, что эта цифра – 30тыс. Это почти равно числу армянских рукописей во всем мире – 31тыс.

1960-80 годы можно считать периодом пополнения запасников Матенадарана, когда многие представители Диаспоры подарили хранящие у них армянские рукописи Матенадарану и новому Матенадарану Святого Престола Эчмиадзина. За этот год мы получали 100-150 единиц рукописей. Самым крупным приобретением был подарок от Арутюна Хазаряна из Нью Йорка – 390 рукописей, они все были из Западной Армении. Другой армянин, Арутюн Кюрдян в течение жизни собрал 300 рукописей и их завещал Конгрегации Мхитаристов в Венеции.

Много рукописей хранятся в музеях Турции, но мы можем попытаться получить их только когда между нами установятся дипломатические отношения, в противном случае мы получим отрицательный ответ. Если турки такие циники, что заявляют, что их архивы открыты, а армянские архивы – нет, то они очень спокойно могут зарекаться, что у них есть армянские рукописи. Между тем у нас есть точные факты, что эти рукописи не были уничтожены, а были отправлены в неизвестном направлении. Например, в Анкаре у нас была церковь Св. Богородицы, там было 250 рукописей, из них 50 сейчас находятся в архиве МВД Турции. Думаю, что в деле возвращения этих сокровищ должны работать армяне – специалисты по международному праву. Возвращение культурных ценностей – самое важное требование компенсации.

Беседу вела АСМИК ПОГОСЯН