Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОЛНОЦЕННОЕ СНАБЖЕНИЕ
ПОЛНОЦЕННОЕ СНАБЖЕНИЕ

Беседа с начальником Управления тыла ВС РА, полковником Н.Елчяном.

– Те военнослужащие, которые включены в постоянное боевое дежурство, обеспечиваются военной формой раз в 6 месяцев, другие военнослужащие – раз в 8 месяцев. Кроме того, в высокогорных условиях (2500-3500м над уровнем моря) военнослужащим дается обувь раз в 6 месяцев, зимняя форма меняется каждый год, т.к. 10 месяцев из 12-ти есть необходимость в теплой форме.

– А что Вы скажете о том, что форма быстро изнашивается?

– Это плохо, если форма не изнашивается. Дело в том, что люди привыкли стирать форму, как рубашку. Никакая форма мира не выдержит, если ее стирать раз в неделю. По нашим действующим правилам предусмотрено стирать форму раз в месяц. Кроме того, нужно стирать специальным хозяйственным мылом, которое предоставляем мы и которое сделано из чистого сала, а не стиральным порошком неизвестного происхождения. До шитья формы, ткань подвергается соответствующей лабораторной экспертизе. Ткань нашей формы соответствует самым высоким стандартам.

Сегодня личный состав, осуществляющий боевое дежурство, мы снабдили мобильными полевыми банями на базе ЗИЛ-131. Теперь солдат, осуществляющий боевое дежурство, может купаться раз в неделю. Это я считаю заметным прогрессом, т.к. 23 года солдат боевого дежурства был лишен такой возможности.

Что касается маек и трусов, то мы даем солдату одноразовые трусы, т.е. раз в неделю, и как во всех армиях мира, для 8 месяцев даются 2 майки. 2 пары носков даются на месяц, мы сразу даем 8 пар.

Ассортимент еды подвергся заметному улучшению. Если нагрузка занимающегося боевой подготовкой физическая, то выполняющий боевое дежурство несет более психологическую нагрузку. А как правило, во время психологической нагрузки человек чувствует потребность сладкого. Поскольку по службе мы часто посещаем передовую линию, на место боевого дежурства, мы заметили, что солдаты своими средствами берут с собой в посты карамель, джем, печенье и т.д. Увидев это, мы поняли, что этому вопросу тоже нужно дать решение. И с марта этого года в пайке тех военнослужащих, которые включены в боевое дежурство, добавлено 30гр карамели, 60гр печенья, 30гр джема, 6гр кофе, что достаточно, чтобы солдат пил кофе 3 раза в день.

А с 1-го октября и до конца апреля мы всем военнослужащим даем в день 20гр варенья с высоким содержанием витамина С, этим пытаясь также предпринять профилактические меры, предотвратить острые респираторные заболевания. Сейчас на ужин мы даем мясо без косточки. В рацион мы также добавили фасоль, зеленый горошек в томатном соусом. А с мая в обеды будет добавлена сухая зелень. Почему сухая, а не свежая зелень, потому что ее легче хранить, а при свежей зелени могут возникнуть санитарные проблемы и проблемы хранения.

Военнослужащим боевого дежурства мы также даем маринад, а в летнее время обеспечим помидорами в собственном соку. Планируем также в соответствующем сезоне в рацион солдата добавить также свежие помидоры и огурцы.

С.АРУТЮНЯН