Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

УКРЕПЛЕНИЕ УСТАВНЫХ ОТНОШЕНИЙ – ГАРАНТИЯ СОЗДАНИЯ АРМИИ, ГДЕ В ЦЕНТРЕ ЧЕЛОВЕК



Интервью с заместителем председателя Следственного комитета РА, начальником военного следственного главного управления Айком Григоряном

– С 1994-96гг. служил в вооруженных силах РА, окончил Военный университет МО РФ, в 2001г. золотой медалью и экстерном окончил прокурорско-следственный факультет, после чего по приказу министра обороны РА был командирован в военную прокуратуру РА. С 2006г. учился в адъюнктуре Военного университета МО РФ, а в 2009г. защитил диссертацию на тему «Следствие преступлений со стороны военнослужащих ВС РА во время вооруженных столкновений». После этого продолжил службу, руководил гарнизонным следственным отделом Гадрута следственной службы МО РА, в 2011г. был назначен замначальника следственной службы МО РА, в 2013г. поступил на докторантуру Военного университета МО РФ, где утверждена тема моей докторской: «Международные правовые и организационные основы следствия военных преступлений противоборствующих сторон во время вооруженного столкновения». С января этого года я – заместитель председателя Следственного комитета РА, начальник главного военно-следственного управления.

Я начал свою служебную деятельность в 2001г. и однозначно могу сказать, что очевидны результаты реформы в армии, у нас коренные, качественные изменения. Речь идет и о повышении уровня правового сознания военного состава, и служебной дисциплине, и межличностных отношениях. В 2014г. резко снизился уровень тяжелых преступлений. Нужно усовершенствовать механизмы ответственности. Скажем, солдат совершил преступление, нужно уточнить – кто были уполномоченные, кто мог бы предотвратить, из-за чьей ошибки преступление не было предотвращено.

Нашей самой большой проблемой было и остается усовершенствование межличностных отношений и установление уставных норм, что направлено на повышение боеспособности армии и укрепление гарантий безопасности границ.

Большое число составляют уголовные дела по статье 359 Уголовного кодекса, это – нарушение уставных отношений. На первый взгляд это может казаться безопасным преступлением, однако в действительности имеет скрытый потенциал, что может перерасти в тяжелое преступление. Укрепление уставных отношений – самая надежная гарантия создания армии, где в центре человек. Терпимость – не правовая категория, однако нетерпимость в войсках может привести к противоречию с законом. Поэтому нужно использовать все рычаги воспитания, пропаганды, морально-психологического внушения, чтобы поведение солдата стало более осознанным, ответственным, законопослушным, чтобы был самоконтроль.

– А какие преступления распространены среди офицерского состава?

– Это состав преступления, предусмотренный статьей 360 – оскорбление чести и достоинства подчиненного. Еще, состав преступления, предусмотренный статьей 358, п.1 – применение насильственных действий против подчиненного. Офицер должен быть воспитателем солдата, он не имеет права на ошибку, он должен служить примером для солдата. Для меня, как юристу, проблема видится с этой точки зрения. Скажу больше, если солдат поднимает руку на офицера, значит офицер имеет свою долю вины. Если бы офицер вовремя применил дисциплинарные взыскания к солдату за разные маленькие правонарушения, то дело не дошло бы до того, чтобы солдат поднял руку на офицера.

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #19 (1088) 21.05.2015 – 27.05.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


21/05/2015