Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОЙНА И ПОБЕДА НАШИХ ОТЦОВ



В детские годы у нас дома для детей самым запрещенным предметом был дневник отца военных лет. Когда моему брату исполнилось 18 лет, он спросил отца: «А чего ты хотел в 18 лет?» Он ответил: «Я лежал раненый в грязи и мечтал о глотке холодной воды».

Отца нет с нами уже 14 лет. У меня в руках его дневник. Записи отец начал с 22 июля 1945г. в Чехословакии, в селе Черноковица около Праги. Вот вкратце история его боевого пути.

18-летнего Самвела Абеловича Иваняна призвали из Зангезура 2 октября 1943г., а его отец уже был на фронте с начала 1942г. 25 декабря из запасного полка Дилижана его включают в артиллерийскую дивизию, 12 февраля он уже был в Запорожье, а 7 марта первый раз его ранило. Сапер Иванян с 12-16 марта 1945г. участвует в освобождении польского города Рыбник, с 1-4 мая находится в 45км от Берлина, а весть о Победе слышит в Дрездене.

Он не мог даже представить, что через 30 лет станет почетным гражданином Рыбника.

Мой отец очень любил и ценил красоту. Иногда мы его спрашивали: «Почему ты стал врачом? Ты же настоящий человек литературы». На что он отвечал: «Из-за стольких ран я должен был быть постоянным пациентом врачей. Так что было правильно самому стать врачом».

Наш любимый праздник – 9 мая, мы отмечали, как второй день рождения отца. И помню, как нам было стыдно перед отцом, когда в первые годы независимости на несколько лет отменили этот праздник – День Победы! Отец с недоумением относился к тем доводам, что это не была наша национальная война и «зря мы участвовали в ней». Слава Богу, вовремя очнулись и восстановили праздник.

У отца много наград, среди них – орден «Красная звезда», медаль «За Победу над Германией».

А самая большая награда – это Победа.

И пока живут мои ровесники, отцы которых стали зрелыми под свист снарядов, Великая отечественная будет восприниматься, как собственная боль.

И, уважая своего отца, ты никогда не забудешь его войну и его Победу!

ЛИЯ ИВАНЯН

Рубрика: #17 (1086) 7.05.2015 – 13.05.2015, Судьбы, Новости, В центре внимания


07/05/2015