Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МОЯ ДИВИЗИЯ
МОЯ ДИВИЗИЯ

В первые дни Великой отечественной войны были сформированы национальные дивизии. На фронт отправился сформированная по инициативе Мясникяна первая армянская 67-ая дивизия 11-ой армии. Затем уже были сформированы армянские 390-ая, 261-ая, 408-ая дивизии.

В августе 1941г. в Ленинакане формируется 409-ая дивизия, которая в 1942-ом переименовывается в армянскую. Командиром дивизии назначается полковник Арташес Василян, комиссаром – Аршалуйс Айрапетян, замкомами – полковники Иван Прокопенко и Степан Степанян, начальником политбюро – Липарит Варданян. В составе дивизии было 15тыс. солдат и офицеров.

Летом 1943г. наша 409-ая дивизия вела упорные бои за освобождение Украины. В январе 1944г. удается освободить Кировград – крупный промышленный центр Украины, а в феврале – уже всю Украину. За освобождение Кировграда дивизия переименовывается в 409-ую армянскую Кировградскую и получила орден Богдана Хмельницкого.

В марте 1944г. 409-ая армянская дивизия в составе 7-ой и 46-й армий первая вышла из границ Советского Союза и остановила продвижение врага в Кишинев. Были освобождены Румыния и Молдова. 4 апреля 1945г. армянская дивизия в составе 7-ой армии освободила столицу Словакии Братиславу, после чего была переименована в Кировградскую-Братиславскую орденоносец Богдана Хмельницкого Армянскую дивизию.

89-ая и 409-ая армянские дивизии были единственными из остальных армянских дивизий, которые сумели сохранить свою боеспособность до Дня Победы. Они свой боевой путь начали на Северном Кавказе и окончили в Праге и Берлине.

Честь и слава всем погибшим и ветеранам, которые героически участвовали в Великой отечественной о достигли Победы!
Их подвиг бессмертен!

САРИБЕК АСЛАНЯН
Ветеран 409-ой дивизии