Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“МОИ ЛИЧНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ”



То, что представлено в рассказе, подлинная история, я сам был очевидцем

Персидский известный писатель, отец иранской новеллы Сейед Мухаммад Али Джамалзаде в 1915г. по стечению обстоятельств из Берлина едет в Багдад через Турцию и становится очевидцем массовой резни армян. Под впечатлением этих адских сцен он пишет свой известный рассказ «Мои личные размышления в годы Первой мировой войны».

«В это время турецкое правительство было в руках младотурков. Я вошел в одну деревню. И уже с этого момента стал очевидцем ряда жестоких мучений и пыток, которые совершали турецкие солдаты против армян, и последствие которых, как вы знаете, была резня миллионов армян. Я встретил многочисленных групп армян, гонимых вооруженными турками-жандармами, которые пешком вели их на погибель. Те, кто отставали от группы, их тут же убивали.Армянские девушки и женщины, дабы не попасть в руки турок, постригли свои волосы.
Мы ночевали в одном месте, где остановился также большой армянский караван под надзором турецких полицейских. Одна женщина, как ходячий скелет, подошла ко мне и на французском попросила еды, взамен предлагая две алмазы. Я их не взял, но дал немного еды, хотя у нас тоже его было очень мало. Еще один старик подошел и на французском сказал: «Боже, когда все это кровопролитие закончится? Это не война, это «экстерминасион»», т.е. полное уничтожение. Оказалось, это профессор одного из вузов Стамбула.
Это были ужасные, кошмарные дни. Позже, когда я переехал на постоянное жительство в Женеву, я узнал, что в те дни при помощи Красного креста некоторые швейцарские семьи привозили осиротевших армянских детей в Швейцарию, и многие из них даже усыновляли этих детей. И сегодня только в Женеве есть много армян, уцелевшие из жестокой судьбы, которые сейчас являются известными врачами, инженерами, архитекторами.
Да, вот это настоящий гуманизм! Дай Бог, чтобы человек имел совесть и здоровый разум и постоянно двигался этим путем”.

Женева, 1972г., май
Сейед Мухаммед Али Джамалзаде

Рубрика: #15 (1084) 23.04.2015 – 29.04.2015, Новости, В центре внимания, Страницы истории


22/04/2015