Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МИР ПЕРЕД МОРАЛЬНЫМ ВЫБОРОМ
МИР ПЕРЕД МОРАЛЬНЫМ ВЫБОРОМ

Интервью с директором Института востоковедения НАН РА, член-корреспондентом НАН РА Рубеном Сафрастяном

– Отмечу три важных обстоятельства о решении турецкого правительства отмечать 100-летие битвы при Галлиполи 24 апреля. Во-первых, это безнравственно. В этом году, когда 24 апреля получает большое значение, турки обращаются к обману, поскольку эта битва произошла 18 марта.

Второе – все знают, что 24 апреля – это день памяти жертв Армянского геноцида. И турки, переместив свою ложь на 24 апреля, приглашают глав государств на участие в антиармянском мероприятии.

Третье – надеюсь, что лидеры развитых стран поймут, какой выбор сделать. Они или должны приехать в Цицернакаберд и воздать дань уважения 1,5млн невинным жертвам, или стать участником турецкой провокации. Это будет моральным выбором.

Судя по публикациям в СМИ, могу отметить, что важные для нас страны – Франция и Россия – будут представлены на уровне президентов. Есть также сведения, что представители царской семьи Великобритании, а также Австралии и Новой Зеландии поедут в Турцию, что считаю безнравственным.

Возвращаясь к битве при Галлиполи и факту участия в ней армян скажу, что очень мало армян участвовали в ней, т.к. до этого уже армяне-мужчины османской армии в основном были обезоружены и убиты. Геноцид начинался именно уничтожением армянских солдат и офицеров.

Я в одном из своих трудов отметил те 10 пунктов, разработанные Османской империей, с которых должен был начаться запланированный против армян геноцид. И 8-ой пункт именно говорит об убийстве призванных в армию армян. А участник Галлипольской битвы Саргис Торосян был одним из тех единственных военнослужащих, которого еще не убили. Однако потом члены его семьи тоже стали жертвами геноцида.

Сейчас многих тревожит следующий вопрос: попытается ли Турция втянуть в свои провокации также Азербайджан и создать напряжение на линии соприкосновения. Очень возможно. От них все можно ожидать. Мы всегда должны быть бдительными, особенно 24 апреля и в его предыдущие дни. Мы многократно видели, что ни Минская группа, ни мировое общественное мнение никак не осуждают провокационные действия Азербайджана. И мы должны быть готовы, что 24 апреля азербайджанские провокации будут намного больше.

Беседу вела АСМИК ПОГОСЯН