Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АШОТ ДАНИЕЛЯН: «Я ЛЮБЛЮ ПОБЕЖДАТЬ!»
АШОТ ДАНИЕЛЯН: «Я ЛЮБЛЮ ПОБЕЖДАТЬ!»

Интервью с чемпионом мира по самбо, многократным чемпионом мира и Европы Ашотом Даниеляном

– Я всегда езжу на чемпионаты с уверенностью в удачу и победу. Однако в этот раз было невероятно занять 1 место в этой весовой категории, у меня не было опыта борьбы с спортсменами 90кг весовой категории. До этого 3 года я выступал в весовой категории 82 кг. Я поменял свою категорию, т.к. на 1-ых европейских соревнованиях, которые пройдут в Баку с 12-28 июня 2015г., борьба 82-килограммовых не предусматривается. Я думаю, что нужно принять участие, я морально готов к поездке. А почему не поехать, тем более, что я в отличной спортивной форме и могу вернуться с медалью? Я хочу, чтобы наш гимн звучал также в Баку. А поведение азербайджанского спортсмена, который во время исполнения нашего гимна присел, я квалифицирую как проявление безграмотности, низкого интеллекта. На международной арене спортсмен – лицо страны, поэтому этот шаг характеризует целый народ. После церемонии Бахтияр Аббасов сам подошел ко мне, поздравил меня и сказал, что хорошо ко мне относится, просто у него на родине были бы проблемы, если бы он стоял во время армянского гимна… В самбо ты побеждаешь не только за счет силы, твой мозг тоже должен работать.

Я всегда мечтал быть чемпионом мира. Два раза моя мечта сбылась, По-моему, самым интересным была борьба в финале чемпионата мира по самбо 2013г. Я почти проигрывал. Оставалось 40 секунд, счет был 4:1, но я сосредоточился, собрался с силами и выиграл со счетом 7:4. И на этот раз была такая же ситуация. Я не люблю проигрывать.

Как ни удивительно, но после победы я чувствую пустоту. А за все свои успехи я обязан заслуженному тренеру РА, мастеру спорта РА Эрнесту Мирзояну.

С 2003-2005гг. я служил в армии, был признан лучшим армейским спортсменом, участвовал в чемпионате Европы и получил медаль. Помню воодушевление моих сослуживцев. Армейские годы – это самые запоминающиеся в моей жизни. Каждый армянин прежде всего обязан быть солдатом. Каждая победа нам достается благодаря заслуженному тобою миру, дорогой солдат!

Беседовала ШУШАН СТЕПАНЯН