Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕЗАВЕРШЕННАЯ БИТВА ТАНКИСТА ИЛИ МЕЧТА БОЕВЫХ ТОВАРИЩЕЙ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ШАУМЯНА



Седрака Овсепяна представляет Гегам Мурадян, последний председатель сельсовета села Бузлух Шаумяновского района, который также был ответственным обороны северной части района.

– Он ереванский простой парень, родился в 1969г., служил в советской армии, в учебной части Тбилиси. Там и получил специальность механика-водителя танка и оператора-наводчика. До приезда в Шаумян он был в Особом полку, в особом отряде милиции. Он просто хотел участвовать в защите народа, быть полезным общему делу.

Затем боевые товарищи вспоминали Шаумян, Бузлух, Манашид, Веришен, Ай Парис, Эркедж… Вспоминали организаторов и участников обороны: Шаген Мегрян, Фелиск Гзохян, Сергей Чалян, Леонид Азгалдян, Арменак Арменакян, Татул Крпеян, Дживан Абраамян, Лаерт Сагателян, Ромик Маргарян, Колик Петросян, Хачик Саакян, Норик Гюлумян, Гамлет Степанян.

– Никакая деревня на сдалась без серьезной борьбы, сопротивления. 6 июля 1991г. армия бронетехникой напала на Бузлух. У нас было всего 13 единиц оружия, и мы оказали сопротивление до вечера. Через неделю, 13 июля, они прибыли с 13 танками, наполненные солдатами «Уралами». С русским генералом был замминистра МВД Мамедов. Они требовали – сдать оружие и людей из Армении. Прибыл Л.Азгалдян со своими бойцами. На следующий день мы собрались на совещание на высоте Веришена, на нем присутствовал также Вазген Саргсян. Бой был в Эркедже, однако мы были вынуждены оставить Бузлух, Манашид и Эркедж. В середине сентября мы взяли обратно высоту Веришен, а после этого 25 бойцами освободили наше село. А через год, 13 июня 1992г. мы взяли назад Веришен и держали его ровно год.

Седрак, Гегам и их боевые товарищи и сегодня живут мечтой об освобождении прекрасного Шаумяна, волшебного Холодного источника (Бузлуха). И эту мечту или они осуществят, или их сыновья.

Арам Нерсисян
Подполковник

Рубрика: #13 (1082) 9.04.2015 – 15.04.2015, Национальная армия, В центре внимания


10/04/2015