Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КИТАЙ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР АРМЕНИИ



Визит Президента РА Сержа Саргсяна в Китай был довольно насыщенным и в плане встреч, и в плане подписанных документов, и в плане того, чтобы сделать Армению узнаваемой в Азии.

Этим визитом армяно-китайские отношения были поставлены на новый уровень стратегического партнерства. Можно сказать, что этот визит – наше серьезное внешнеполитическое достижение последнего времени.

Было подписано более десятка документов на развитие и укрепление двустороннего сотрудничества в разных сферах. Исходя из их содержания можно сказать, что нынешний визит может быть переломным не только для нашей страны, но и региона в целом.

Что касается сотрудничества в военной сфере, то было достигнуто его беспрецедентное расширение в виде подготовки военных кадров, оказания всесторонней военной помощи и т.д., что особо актуально на фоне все более увеличивающейся агрессивной политики Азербайджана.

Из подписанных документов можно особо отметить меморандум об укреплении сотрудничества в деле создания экономической зоны Шелкового пути.

Президент РА заверил, что Армения и Китай всегда будут партнерами, поддерживающими друг друга. С китайскими партнерами было обсуждено возможное участие китайских частных компаний в проектах транспортного коридора Север-Юг, железной дороги Армения-Иран, строительства новой атомной станции в Армении.

Армения выбрала направление евразийской интеграции, и в этой связи Шелковый путь вполне сопоставимый экономический процесс, представляя стратегическое значение для нашей страны.

По подписанным договорам и достугнутым договоренностям можно сказать, что этим визитом армяно-китайские отношения были поставлены на новый стратегический уровень партнерства, и Армения становится важным цивилизационным партнером Китая в Южнокавказском регионе.

НАИРА МКРТЧЯН
Востоковед

Рубрика: #12 (1081) 2.04.2015 – 8.04.2015, Новости, В центре внимания, Регион


02/04/2015