Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ДРУГОМУ
ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ДРУГОМУ

Беседа с раненым Норайром. Чувствую, что он не хочет опять пройти этот путь боли и потери. Вдруг задаю совсем неожиданный даже для себя вопрос – влюблялся ли он?

И он отвечает, что пока нет, не нашел ту, которую может полюбить. Она должна быть хорошей хозяйкой, доброй, должна уважать родителей, быть трудолюбивой. Норайр из карабахского села Гиши. Он планирует окончить вуз, работать и обязательно жить в своей деревне:

– Наше село не похоже на город, хочешь имей джип, хочешь езди на велосипеде. Главное – быть человеком, чтобы тебя уважали.

– А что значит – быть человеком?

– Человек живет, чтобы помочь другому.

– А ты продолжаешь дружить со своими боевыми товарищами?

– Они погибли… Мы были вчетвером: я, Асоян Азат, Ханоян Арарат и Мамоян Мраз. Вдруг услышал выстрел, увидел троих взрослых мужчин. Наверное это были спецназовцы. Почувствовал, что одна пуля попала мне в плечо, другая – в челюсть. Я боролся из последних сил, чтобы не дать им продвинуться вперед. Осмотрелся, увидел своих лежащих товарищей… И я побежал за помощью…

– Ты герой, настоящий герой!

– Я солдат, я выполнял свою обязанность. Каждый солдат стоит на границе, чтобы закрыть дорогу врагу, в противном случае – это предательство, дезертирство. Министры обороны Армении и Карабаха меня наградили медалью “За отвагу”. Но быть отважным – это долг каждого, я так считаю.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН