Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВСЕ УПИРАЕТСЯ В СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗОВАТЬ
ВСЕ УПИРАЕТСЯ В СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗОВАТЬ

В марте 2009г. было создано Управление стратегического планирования ГШ ВС.

Интервью с начальником управления генерал-майором Геннадием Таварацяном.

– В управлении работают опытные специалисты, офицеры, которые в свое время служили в войсках. Наша главная задача – стратегический пересмотр обороноспособности страны: оценка военно-политической ситуации, характерный анализ войн и сделать выводы из них для развития наших Вооруженных Сил. Мы готовим короткосрочные и долгосрочные планы развития ВС, которые утверждает Президент РА. В план развития входят также оперативные средства территории страны: дороги военного назначения, склады материальных средств, системы, точки управления, средства связи, каналы, трубопроводы и т.д. Т.е. наша инфраструктура должна обеспечивать жизнедеятельность войск.

Мы также разрабатываем концепции. Например, концепция ՝ командование заданием, которая уже включена в программы боевой подготовки войск.

Уже 4 года мы тесно работаем со всеми структурами правительства, министерствами, в основном на уроне замминистров. Вместе с ними организуем занятия на темы стратегии, планирования, территориальной обороны. В прошлом году на проведенном нами учении участвовали все министерства, ведомства. Люди 3-4 дня работали, выполняли боевые задания на командных пунктах. В этом году объемы учений будут побольше, будут участвовать также подразделения полиции, территориального управления и др.

У нас крепкие связи со странами-членами ОДКБ. Мы часто встречаемся, проводим обсуждения. У нас такие же отношения с нашими партнерами по НАТО. Мы вместе обсуждали план стратегического пересмотра.

Часто встречаемся с руководителями военно-промышленной отрасли, и могу заверить, что эта сфера имеет большой потенциал развития, перспективу. Все упирается в способность организовать.

Беседу вел подполковник Арам Нерсисян