Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ХРИСТИАНСКИЙ ВОСТОК – КОЛЫБЕЛЬ УНИЧТОЖАЮЩЕЙСЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ХРИСТИАНСКИЙ ВОСТОК – КОЛЫБЕЛЬ УНИЧТОЖАЮЩЕЙСЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Проблемы живущих на Ближнем Востоке ассирийцев представляет секретарь Союза ассирийцев, заслуженный артист Армении Размик Хосроев.

– В Сирии и Ираке состояние ассирийцев крайне тяжелое, заселенные ассирийцами территории до сих пор находятся в руках террористов Исламского государства. Единственное утешение то, что часть пленных – женщин и детей отпустили. То, что сегодня делает Исламское государство на Ближнем Востоке – это об’явленная 100 лет назад турками идеология: Восток – без христиан.

Уничтожение ассирийской древней культуры руками исламистов – это самое большое зло против человечества. Ведь ассирийцы дали человечеству клинописи и литературу, высеченные на скале законы Хамураппи.

Папа Римский не только осудил это варварство, но и предложил Сенату США создать христианскую страну на территории Ниневии и Мосула для ассирийцев, армян, христиан-арабов, езидов.

Мы неоднократно выражали свою благодарность правительству Армении за то гуманное отношение, которое оно оказывает не только христианам-ассирийцам, но и ко всем нацменьшинствам. Если армяне во время Геноцида потеряли 1,5млн невинных людей, то потеря христиан-ассирийцев – 500-700тыс.

Потенциал диаспоры ассирийцев не так велик по сравнению с армянской диаспорой. Однако при совместной борьбе мы можем сделать многое: ведь христиане-ассирийцы всегда защищали Армянский вопрос. А за последние 25-30 лет мы добились того, что много стран осудили и в принятых ими резолюциях включили геноциды армян, ассирийцев и греков.

Когда ассирийская община Армении подняла вопрос о статусе ассирийских беженцев, правительство РА сразу же окликнулось, выразив готовность принять живущих в Сирии ассирийцев по тому же статусу, что и сирийских армян. Мы надеемся, что 23-го марта парламент Армении примет осуществленный геноцид против ассирийцев Османской империи и греков Понта, что даст нам возможность представить Турции наши требования. Думаю, что принятие этого документа еще раз докажет нашу вековую дружбу, начиная с Ара Прекрасного и Шамирам до коня Андраника Аслана, с ассирийского историка Мар Аббас Катины до Хоренацы…

Народ, кторый не хочет умереть, не умрет. Ассирийцы-христиане и армяне еще долго будут жить вместе и созидать, 100-летие Геноцида – это не конец, это начало, начало совместной борьбы.

Беседовала Асмик Погосян