Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПРОЙДЕННЫЙ ПУТЬ ГЕНЕРАЛА
ПРОЙДЕННЫЙ ПУТЬ ГЕНЕРАЛА

Генерал-лейтенант Рубен Григорьевич Магалян (Магалов) является армянским военным деятелем последнего периода советской армии. Начав службу в Тбилиси курсантом, он ее закончил в Ростове-на-Дону в звании генерал-лейтенанта и заместителем командира Северо-кавказского военного округа, после чего ушел в отставку. Через некоторое время снова возвращается в строй, на этот раз в качестве советника по гражданской обороне командира Северо-кавказского военного округа и одновременно председателя Совета общественной организации ветеранов Великой отечественной войны и службы гражданской обороны.

Т.к. генерал-лейтенант Рубен Магалов служил на Карпатах и в далеком Казахстане, он был отрезан от армянского окружения. И эта статья – попытка вывести его из забытьи.

Рубен Магалян родился в Тбилиси, 7 января 1935г. Учился в Тбилисском военном училище, в Московской военной академии им. Фрунзе, высшей военной академии им. Ворошилова при ГШ ВС СССР. Полковник Магалян назначается командиром дивизии Среднеазиатского военного округа. В 1979г. ему присваивается воинское звание генерал-майор, а через несколько лет – генерал-лейтенант.

Когда 26 апреля 1986г. происходит взрыв 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, через 10 дней Магалян со своими воинскими частями переправляется туда. Еще не были устранены последствия этой аварии, в 1988г., 7 декабря происходит Спитакское землетрясение, и скоро генерал-лейтенант Магалян со своими отрядами направляется в Армению. Однако здесь он не может долго оставаться. Перенесенный в Чернобыле инфаркт дает о себе знать. Из-за ухудшения здоровья Магалян выходит на пенсию.

Генерал-лейтенант Р.Магалян за почти 40 лет службы в ВС СССР и РФ был удостоен ряда высоких орденов и более 25 боевых медалей родины и зарубежных стран. И сегодня он, как преданный солдат, продолжает свою службу в общественной жизни.

Ваган Магалян
Кандидат филологич.наук
Старший научный сотрудник Института армяноведческих исследований ЕГУ