Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВЕСТНИК СВОБОДОЛЮБИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЗАКАВКАЗЬЯ
ВЕСТНИК СВОБОДОЛЮБИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЗАКАВКАЗЬЯ

Отрывок из интервью лидера “Движения возрождения Талышстана” Фахраддина Абосзода журланисту Рустаму Искандари

– Я уже и в своих выступлених на Национальном телевидении Талышстана, и в некоторых интервью называл НТТ новым этапом в борьбе Талышского Национального движения за независимость Талышистана. Спустя четыре месяца после начала вещания, к этим словам могу добавить одно: НТТ также является новым этапом борьбы всех коренных народов Закавказья за независимость! Потому что НТТ – поучительное событие также в деле сплочения всех коренных народов Закавказья в их борьбе. Талышское Национальное движение, начиная с 2003 года, ведет активную работу в направлении объединения этих народов. Мы неоднократно писали об этом и обращались через СМИ к лидерам всех этих народов объединиться в единый фронт. Для нас всегда было очевидным, что только сообща мы сможем достичь свободы. И мне доставляет огромное удовольствие, что сегодня наши призывы воплощаются в жизнь. Армянский народ Карабаха, уже добившись своей независимости, приступил к осуществлению крупных региональных проектов по поддержке борьбы остальных дружеских народов региона. Это – похвально!

До начала вещания НТТ мы провели определенную “подготовительную” работу в плане слома устоявшихся, муссируемых в АР стереотипов якобы о вражде между армянами и талышами (да и другими мусульманскими народами Закавказья). В этом смысле НТТ не стал “громом средь белого дня” для многих талышей. Об этом говорит тот факт, что с первых же передач НТТ их стали просматривать тысячи талышей.

Мы реалисты, и никогда не занимались самообманом и не обманывали свой народ. Мы знаем, что даже сегодня некоторые талыши, в силу самых разных обстоятельств (испуг перед репрессиями властей АР, недопонимание целей и задач ТНД, недостаточная образованность, незнание сути политических процессов и т.д.) не в восторге от вещания НТТ из Еревана. К этому надо прибавить еще и ту грандиозную работу, которую ведут спецслжбы АР среди талышей. Но радует то, что с каждым днем, причем, под непосредственным влиянием передач того же НТТ, количество его недоброжелателей стремительно уменьшается. С другой стороны, количество просмотров НТТ, к нашему удовлетворению, увеличивается, а не уменьшается.

Хотел бы сказать несколько слов о творческой группе НТТ и о его “главном герое” Забиле Мадоже. Он сегодня настоящий герой и борец своего народа! Тем не менее, он – вовсе не случайный человек в этом деле. Еще в 2002 году мы вместе с некоторыми нашими единомышленниками, среди которых был и он, начали издавать газету “Толыш” в Санкт-Петербурге. Он также поистине народный поэт Талыша, уникальный знаток талышского языка. Забиль до этого имел опыт организации работы Талышского телевидения на знакомом талышам проекте “ZabilTV”. Таким образом, его участие в организации и функционировании НТТ вполне закономерно, и очень похвально. С экранов НТТ он выполняет очень полезную работу и для нашего Движения, и для нашего народа.

Что касается других членов творческого коллектива, то это не случайные люди. Тут работает большой сплоченный творческий коллектив, имеющий под рукой самые современные технические средства. Коллектив не просто сидит в студии и читает свои готовые тексты. Съемки проводятся в разных местах, начиная от лона природы до уютного домашнего очага и даже мечети. В этих программах есть все: и красота талышской природы, наших лесов и рек, жизнь обычных талышей и судьба наших героев. Все это глубоко проникает в ранее сокрытые пласты талышского сознания, воспитывая у каждого из них любовь к своей Родине и народу, его языку, истории и культуре.

Достаточно показательно и глубоко символично то, что, в то время, как с экранов азербайджанского телевидения уличные дамы публично оскорбляют талышей, их язык, при восточном факульете Ереванского госуниверситета, благодаря титаническим усилиям нашего друга проф. Гарника Асатряна, успешно функционирует отделение “Талышеведения”, студенты которого сегодня так хорошо разговаривают на талышском языке! Каждый талыш должен ценить это и быть благодарным всем этим молодым ребятам за их любовь к талышскому народу и его языку!

НТТ имеет региональное и духовное значение. Ведь мы боремся за справедливость в отношении нашего народа, который является одним из уникальных творений Всевышнего, но, тем не менее, подвергается невиданному давлению со стороны властей, и я бы сказал, в целом всего государства, именуемого “Азербайджанской Республикой”, и делающего все для того, чтобы стереть с лица Земли наш народ.

Не секрет, что в течение последней четверти века национальный вопрос в Азербайджане увязывался с Карабахским конфликтом, причиной которого стало такое же желание соседнего с нами народа Арцаха спасти себя от аналогичных намерений властей АР уничтожить его. Судя по тому, как ведут себя азербайджанские власти в отношении талышского, условно скажем, “своего”, мусульманского народа, несложно представить, что они сделали бы с “немусульманами” – армянами Арцаха за годы независимости, согласившись они остаться в составе АР.

Сокрушительное поражение властей АР в войне против справедливой борьбы армян Карабаха привело к двум основным последствиям: во-первых, в Азербайджане поняли, что нельзя победить народ, который готов стать жертвой ради своей свободы. Во-вторых, если внимательно следить за тем, что они делают, чтобы подавить желание талышского народа стать независимым, видимо, власти АР пришли к твердому убеждению о том, что раз невозможно победить народ в войне, то следует провести его тихий, “белый” геноцид, тем самым уничтожить его до того, как он возмется за оружие!

Кроме физического уничтожения видных талышей, перманентных репрессий и преследований против активистов и лидеров Талышского Национального движения, власти АР избрали путь морально-духовного подавления талышей. В этом деле они активно используют фактор карабахских армян в качестве якобы “врагов мусульман”. С сожалением должен отметить, что в этом направлении они достигли опредленных успехов. Это касается и участия (разумеется, не всегда добровольного!) талышских парней в войне против Арцаха, и привлечения некоторых талышей к пропаганде против армян в целом. В этом смысле Национальное Телевидение Талышистана играет неоценимую роль в исправлении ситуации, в том числе, и на этом “фронте”.

И наконец, НТТ, которое вещается из Армении, стало блестящим примером поддержки борьбы коренных народов региона, и в этом смысле оно, безусловно, станет хорошим толчком в деле объединения усилий всех этих народов против общего зла!

Подготовил ГАРНИК АСАТРЯН