Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СЛАБЫЙ ПОЛ В СИЛЬНОЙ АРМИИ



Сейчас уже давно не в моде выражение “место женщины – на кухне”. Еще греческий философ Платон предвидел, что наступят такие времена, когда женщины наравне с мужчинами овладеют разными ремеслами и даже будут воевать. Сегодня в армиях многих стран уже можно увидеть женщин-военнослужащих.

19 февраля в административном комплексе МО РА состоялось заключительное обсуждение исследования “Перспектива расширения возможностей представленности и участия женщин в оборонной сфере”, которое проводилось в рамках программы сотрудничества 2014г. между МО РА и Фонда населения ООН.

В своем вступительном слове 1-ый замминистра Давит Тоноян подчеркнул, что защита прав женщин-военнослужащих, обеспечение их продвижения и равных возможностей уже давно включены в повестку оборонных реформ МО РА. “Для такой страны, как Армения, дополнительный человеческий ресурс никогда не может считаться лишним, особенно в оборонной сфере, а в век технологий игнорировать профессиональные ресурсы женщин, лишь исходя из стереотипов, может нанести существенный вред и имиджу системы, и профессиональным умениям”.

Затем результаты проведенных исследований представили эксперты Ваган Асатрян и Артур Атанесян. Во время обсуждения прозвучало много предложений, точек зрения.

На обсуждении присутствовала также чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства в РА Кетрин Лич.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #07 (1076) 26.02.2015 – 4.03.2015, Национальная армия, Армия и общество, Новости, В центре внимания


26/02/2015