Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
САМОУБИЙСТВО НА БОЕВОМ ПОСТУ: КТО ИСТИННЫЕ ВИНОВНИКИ?
САМОУБИЙСТВО НА БОЕВОМ ПОСТУ: КТО ИСТИННЫЕ ВИНОВНИКИ?

На боевом посту совершил самоубийство рядовой Саро Самвелян, который не нашел другого выхода из создавшегося тупика.

Оказывается, парней, служивших на посту, не удовлетворили предусмотренные уставом наказания, и они придумали свой собственный “устав”.

Отрывок из уголовного дела: “Командир отделения сержант Сережа Карапетян… в первый раз прибывшему на боевое дежурство рядовому Саро Самвеляну сообщил, что с его стороны, как наказание, определено ругательство, если кто-то во время дежурства будет спать, сидеть, снимать каску или опускать оружие”.

А у Саро Самвеляна, который в первый раз оказался на посту, были трудности. Он устал, не смог выдержать режим. Забыв о ругательстве или не приняв это всереьез, он и немного спал, и снимал каску, и сидел в неположенном месте. За это Сережа Карапетян его избивал, угрожал о нем нелестно отзываться в части. И в то же время сам опаздывал на 10-15 минут на пересменку, но почему-то его “устав” его не касался.

А где был ответственный поста – офицер?

Отрывок из уголовного дела: “Старший лейтенант Размик Ханян, нарушив правила несения боевого дежурства, преиодически не выполнял боевые пересменки, самовольно оставлял боевой пост”. По его показаниям, он никогда не видел, чтобы солдаты избивали друг друга или ругались матом, не заметил, что Саро Самвелян подавлен. А товарищи заметили, что он грустный. В одном из показаний его сослуживец сказал, что в таких случаях или убивают, или совершают самоубийство.

Все, совершившие уголовное преступление, решением суда получили свое наказание. Как говорится, происшествию была дана юридическая оценка.

Однако в моральном фронте много вопросов остались без ответа…

ГАЯНЭ ПОГОСЯН