Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СПАРТАНЦЫ АРЦАХА
СПАРТАНЦЫ АРЦАХА

Во время моего недавнего визита в Ереван мой друг для нас организовал 3-дневнюю поездку в Арцах. Однако из-за усталости я не смогла поехать.

Он вернулся и стал вдохновленно рассказывать.

“Все началось с того, что наш водитель Самвел взял пассажира – женщину, которая, как вскоре оказалось, была офицером Арцахской армии. Обыкновенная женщина, никто не мог бы подумать, что она офицер. И она начала рассказывать свою историю храбрости и чести. Ее муж погиб, когда ее сыновьям было 3 и 1 год. А сейчас они уже взрослые, уже успели служить в армии.

Сыновья пришли встречать свою мать. Их мать… одновременно брат, отец, командир… Просто женщина, которая носит разные шапки. Вдруг я вспомнил храбрых женщин 1915г., которые с готовностью шли на смерть за свободу страны, за честь.

Затем я очутился на передовой линии, в Адгаме. Мой ум был наполнен разными шепотами и голосами: “Мы боремся за нашу любимую страну. Наша земля – наша душа”.

Я вспомнил женщин Спарты, которые, провожая своих мужей и сыновей на войну, прощались со словами “Возвращайтесь или со щитом или на щите”. У меня нет сомнений, что народ Арцаха живет тем же кодексом. Среди этих людей, которые борятся, как львы, вдруг моя жизнь в Монреале мне показалась такой ничтожной…”

Нора Маркарян-Якубян
Еженедельник “Horizon»
Перевод с английского – Наиры Мкртчян