Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОБЩЕАРМЯНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ВЫЗВАЛА ГНЕВ ТУРЦИИ
ОБЩЕАРМЯНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ВЫЗВАЛА ГНЕВ ТУРЦИИ

Беседа с туркологом, канд. ист. наук Акопом Чакряном

– Какое значение имеет эта декларация для нашего государства и народа?

– Наверное, это самый значимый шаг, который сделала Армения навстречу 100-летию Геноцида. Стержнем нашей борьбы будет призыв к молодежи преследовать цель к разрешению Армянского вопроса, необходимость ликвидации последствий Геноцида и применение обратной силы конвенции ООН, т.е. ее применение к осуществленным до 1948г. геноцидам.

Дело в том, что турецкая сторона заявляет, что поскольку конвенция была принята в 1948г., то она не относится к событиям 1915г. А в таком случае ни одна страна не должна была признать Холкост евреев.

Общеармянская декларация вызвала гнев Турции. Пресс-секретарь президента Турции заявил, что декларация нарушает все международные нормы, что это – очевидное проявление вражды к Турции, а МИД Турции заявил, что декларация – грубое нарушение дипломатического этикета и непристойное поведение для президента нашей страны. Такая распущенность турецких властей уже достаточна, чтобы констатировать целесообразность данной декларации и отметить, что документ уже служит своей цели.

Беседовала АСМИК ПОГОСЯН