Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
РЕШАЮЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ
РЕШАЮЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Обобщение результатов официального визита министра обороны РФ Шойгу в Иран

Тандем Россиа-Иран пытается предложить компромиссный формат для сохранения региональной безопасности, двигательной силой которого является идея российско-иранского военного сотрудничества.

По разным оценкам, нынешний об’ем российско-иранского военного сотрудничества составляет 3-5млрд долларов, однако эти покзатели могут измениться в лучшую сторону после недавнего визита в Иран министра обороны РФ С.Шойгу.

В контексте двусторонних договоренностей можно выделить три пункта.

1. Обмен опытом по борьбе с терроризмом и в миротворческих миссиях.

2. Расширение опыта входа военных кораблей в морские порты РФ и ИРИ. Это может создать возможность для совместного контроля над Каспийским морем. Кроме того, российские корабли получат возможность военного патрулирования в стратегически важных водах Персидского залива.

3. Возобновить поставку систем С-300 Ирану.

Очевидно, что успех этих договоренностей не может быть обусловлен только эффективным военно-техническим сотрудничеством. Небходимы не только хорошие политические, но и развитые экономические отношения.

В последние годы значительно уменьшились об’емы товарооборота между РФ и ИРИ. Только в 2012г. он уменьшился на 38млрд долларов по сравнению с 2011г. За два года об’ем российского экспорта в Иран сократился на 44%.

Что касается политических взаимоотношений, то с 2010г., когда российские власти приняли решение приостановить поставку систем С-300 Ирану и он обратился в суд ОБСЕ, российско-иранские отношения вряд ли можно квалифицировать как высокого уровня. До сих пор многие остаются того мнения, что данный шаг российских властей был “политическим реверансом” в сторону США, что возможно не очень далеко от реальности.

В настоящее время Москва и Тегеран того же мнения, что нужно быстро решить вышеупомянутые вопросы, однако двусторонняя готовность пока только является началом сложного пути.

РУДИК ЯРАЛЯН
Ирановед, канд.ист.н.