Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАШИ НЕДОСТАТКИ ВОСПИТАНИЯ



Интервью с писателем-публицистом Вачаганом Саргсяном

– Вы являетесь автором учебников по родному языку. Вашими учебниками воспитываются наши дети – завтрашние солдаты. По каким принципам Вы руководствуетесь при составлении учебников?

– Еще с младшего возраста нужно привить в ребенке любовь к Родине. Если ребенок хорошо будет знать свою страну, свой язык, свою культуру, не может ее не любить. Для школьного учебника мы решили выбрать какой-то образ, который служил бы примером для школьника. И предпочтение отдали образу Давида Сасунского, т.к. в нем есть все лучшие качества нашего народа – смелость, любовь к семье, родине… Представлены также Нжде, Андраник, герои нашего времени. Однако только учебниками, литературой невозможно воспитывать поколение. Необходима государственная комплексная программа. Сейчас можно на пальцах сосчитать те СМИ, которые пропагандируют истинные, общечеловеческие ценности, а о телеэфире и говорить нечего – непристойная, жаргонная речь, воровская тематика. Сколько не учи ребенка в школе разговаривать на чистом армянском языке, все равно жаргонный язык гоподствует везде, на каждом шагу в ущербе армянский язык, вера, семья. Сегодня так не хватает добрых фильмов, литературы, мультфильмов…

– А что Вы скажете о мультфильме “Анаит”?

– Красивый мультфильм, но есть недостатки. Мы не видим главной идеи сказки – надейся только на свои силы! А в мультфильме король Вачаган ожидает помощи от чужого и с его помощью побеждает. Это принципиальная ошибка. Истинный смысл сказки утерян, поэтому другие преимущества фильма для меня уже на самом последнем месте. Жаль, потрачено много денег, много усилий…

Характерные для нашего общества недостатки, а также недостатки в армии исходят из нашей неправильной культурной политики. Мы должны осознать, что культура – это не развлечение, а мощное средство воспитания, основа морали и имеет единственную цель – воспитывать общество.

Каждая наша сегодняшняя ошибка завтра приведет к грустным последствиям, и сегодня мы являемся очевидцами этого.

Беседовала АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #04 (1073) 5.02.2015 – 11.02.2015, Армия и общество, Новости, В центре внимания


05/02/2015