Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МЫ ПОБЕДИЛИ ПРОТИВНИКА
МЫ ПОБЕДИЛИ ПРОТИВНИКА

27 января министр обороны РА Сейран Оганян обобщил 2014 армейский год. На пресс-конференции, кроме журналистов, также присутствовали военные атташе зарубежных посольств, высокопоставленные военные, гости.

Как и ожидалось, министр особо выделил армяно-азербайджанские отношения, отметив, что систематическое нарушение режима прекращения огня, организация диверсионных действий, прививание армянофобии у собственного народа и подлая фальсификация очевидных фактов с азербайджанской стороны – это дестабилизирующий безопасность фактор на Южном Кавказе и в регионе.

По оценке министра обороны Армении Сейрана Оганяна, ВС Армении, благодаря инициативности и усвоению новых подходов сумели не только защитить рубежи страны, но и соответствовать понятию армии 21-го века.

Азербайджан продолжает политику милитаризации, укореняя в своем обществе ненависть к армянам и продолжая политику отрицания в переговорном процессе. Противник в прошлом году и в январе этого года осуществляет диверсионно-снайперскую войну, их действия направлены на прощупывание армянских сил и обострение ситуации. Однако, при малейшем успехе Азербайджан перешел бы к серьезным действиям. Они не достигли успехов, их остановил армянский воин. В 2014 году ВС Армении одержали победу на всех фронтах, к сожалению, у нас были жертвы.

Сейран Оганян подчеркнул, что Азербайджан держал весь год в беспрецедентном напряжении границы Армении и НКР, пытаясь достичь политических уступок. “Увидев, что нет результатов, Азербайджан начал этот год с большей наглостью и дерзостью, однако опять потерпели поражение. Армянские воины защищают свою родину, они честные патриоты. Мы не потеряли, мы нашли своих истинных героев”,- сказал министр.

По словам Сейрана Оганяна, противник ведет информационную войну, продвигая на всех площадках свою пропаганду. “Это серьезная угроза стабильности и безопасности в регионе. Тактика МО в прошлом году была основана на развитии оборонной системы и военной мощи ВС, а также интеграции и развития собирательных механизмов безопасности. В течение года было много достижений, были внедрены показатели, по которым армия не отстает от армии 21-го века. Высок уровень военного образования, вооружений и учений. Все это долгосрочные процессы, результаты еще себя покажут. Образ неотесанного командира более неактуален и вытесняется из менталитета армянской армии”,- сказал Сейран Оганян.

Во второй части встречи состоялась презентация очередных трех томов серии “Армянские войны и воинское искусство”. Автором проекта и редактором является директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН