Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СПОСОБСТВУЯ СПРАВЕДЛИВОМУ ПРИЗЫВУ



По приказу министра обороны под эгидой Общественного Совета при министре обороны создана комиссия для обсуждения заявлений и жалоб граждан. Председателем комиссии назначен председатель Общественного Совета, советник министра обороны Гегам Арутюнян.

От призыва к призыву увеличивается число заявлений. Если в начале своей деятельности (осень 2009г.) комиссия обсудила 48 заявлений, то в течение последнего – летнего призыва 2014г., комиссия получила 316 заявлений и жалоб. Их 96,2% относилось к вопросам обследования здоровья призывников. Достаточно отметить, что на основании решений комиссии, относящихся к проблемам здоровья, 46 призывников получили отсрочку, 18 были признаны непригодными к службе в мирное время и зарегистрированы в запас.

“Не будет ни одного заявления, которое останется без ответа”, – заверил Гегам Арутюнян.

Две трети заявлений из областей республики. Во время прошедшего призыва из 45 действующих военкоматов в 43 были получены заявления от зарегистрированных призывников. “В процессе призыва должны защищаться законные интересы и права граждан”, – подчеркивает председатель.

Самое важное в работе комиссии – это прозрачность и гласность деятельности. Комиссия придает большую важность к базе документов, она должна быть полной. Комиссия не только расследует случаи и принимает решение, но и в процессе работы имеет возможность наблюдать характерные для призыва явления, вопросы и обобщить их. “Благодаря совместной работе многие вопросы, связанные с призывом, уже вышли из повестки дня, в частности, предоставление военкоматом призывнику актов на обследование, копий документов. Прежде было много жалоб, часто мы были вынуждены вмешиваться, однако для этого сейчас уже нет необходимости”, – отмечает Г.Арутюнян.

40% жалоб, касающихся здоровью призывников, адресовано комиссии, что свидетельствует об эффективности, а также о росте доверия общественности к данной структуре.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #50 (1068) 25.12.2014 – 26.12.2014, Армия и общество, Новости, В центре внимания


25/12/2014