Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МИССИЯ В ЛИВАНЕ



Ровно месяц, как подразделение армянских миротворцев в составе итальянского корпуса участвует в миссии ЮНИФИЛ (Временные силы ООН в Ливане) под эгидой ООН.

Интервью с командиром миротворческой воинской части, генерал-майором Артуром Симоняном.

“И на этот раз нами тоже будут довольны. За эти годы мы доказали, что мы – доверенный партнер” – Артур Симонян

– 26 ноября – памятная дата для армянских миротворцев. С этого дня в первый раз мы выступаем под флагом ООН, хотя уже больше 10 лет осуществляем миротворческую миссию, также в первый раз мы отправляемся в этот регион. Ливан – это Ближний Восток, который находится в зоне интересов внешней безопасности Армении. Поэтому нашей службой в ЮНИФИЛ-е мы также способствуем обеспечению внешней безопасности Республики Армения.

Военная база Шама находится в юго-западной части страны, на берегу моря. Она небольшая, по сравнению, например, с Мазари Шарифом в Афганистане, однако наши функции почти те же – охрана внешней линии границы и пропускного пункта. Мы пока что ни в какой стране не осуществляем миссию вне военной базы.

– В ливанское подразделение включены 32 военнослужащих. Как вы их отбираете?

– Предпочтение даем тем опытным военнослужащим, которые прошли службу в Афганистане, выделились во время разных миссий. Кстати, на церемонии проводов миротворцев участвовал также чрезвычайный и полномочный посол Италии в РА Джиованни Ричулли. Во время миссии очень важны человеческие отношения, умение понять друг друга, находить общий язык. Думаю, в этом отношении у наших ребят проблем не будет. Наверное знаете, что немцы очень скупы на похвалы. Но даже если в составе такого строгого, дисциплинированного корпуса, как немецкий, наши выделились, удостоились похвал, значит и итальянцы будут довольны нами. За эти годы мы доказали, что мы – доверенный партнер.

Беседу вела ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #50 (1068) 25.12.2014 – 26.12.2014, Национальная армия, Новости, В центре внимания


25/12/2014