Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ИСТОРИЯ... О ЧЕЛОВЕКЕ
ИСТОРИЯ… О ЧЕЛОВЕКЕ

– Жить в мире, чтобы что-то изменить к лучшему. Кому-то сказать доброе слово, утешить боль кого-то, жить в конце концов, чтобы воодушевить своим примером отчаявшимся.
Жить, чтобы сказать кому-то – НЕ СДАВАЙСЯ!

Передо мной сидит капитан Саргис Степанян и говорит, что сила человека – не в его руках и ногах, а здесь… и своей единственной рукой показывает на свое сердце.

– Я люблю сильных. Всегда любил. Люблю тех людей, которые говорят – кто, если не я? Которые не убегают от опасностей, не прячутся за спиной другого… Я люблю победителей! А самая большая победа – это победа над собой, над совим страхом.

– А что толкает человека на самопожертвование? Что может быть сильнее желания жить?

– Красиво жить… Даже – красиво умереть… Все мы хотим быть уникальными. Хотим чувствовать себя сильными и свободными. Я был штангистом, я – мастер спорта. 113 раз прыгал с парашютом. Когда со скоростью 40м/сек свободно падаешь, жизнь перемещается в другое измерение, где стираются грани силы и свободы, это 15 секунд невероятного наслаждения.

– Что значит жизнь для 31-летнего мужчины, который живет по соседству со смертью?

– Даже во время самой вероятной угрозы ты не думаешь о смерти. Когда мина взорвалась и я понял, что моей руки и моих ног больше нет, когда потерял 3,5л крови и почувствовал, что вот-вот потеряю сознание, я не прощался с жизнью, думал о том, чтобы выжить. Но есть одна вещь: когда опасность всегда рядом, когда по роду деятельности риск является частицей каждого дня, наверное подсознательно каждый день своей жизни считаешь подарком судьбы и хочешь жить красиво, хочешь многое успеть.

Я не сдамся. После этого случая прошло 4,5 месяца, но я уже хожу. Скоро выйду на службу. У меня есть мечты, скорее – цели! Буду летать с парашютом. На землю не могу приземлиться, спущусь на Севане, на воду. Альпинизм тоже не брошу.

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН