Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОЛ ГОБЛ… ОПЯТЬ ЗАГОВОРИЛ



В нашей памяти еще свежа когда-то об’явленная и сделавшая много шума пресловутая программа американского известного политолога и бывшего (?) сотрудника ЦРУ Пола Гобла, антиармянская и проазербайджанская суть которой была понятна даже для далеких от политики людей.

Речь идет об общеизвестном плане обмена территориями, согласно которому армяне должны были сдать Мегри, взамен получив часть Арцаха.

И вот, после долгой паузы, он опять заговорил. На этот раз голос Пола Гобла идет из Азербайджана, где он занимает довольно высокую должность в дипломатической академии данной страны.

В статье под заголовком “Кто стоит за спиной Национального телевидения Талышстана?”, которую он на днях опубликовал на сайте фонда “Джимстаун”, политолог на довльно шатких аргументах приходит к выводу, что телевидение TMV создала Россия и управляется с этой страны.

В ответе TMV Полу Гоблу, в частности, говорится: “Пол Гобл того мнения, что талыши не могли сотрудничать с армянами и персами, т.к. они – заинтересованные стороны, а вот с Россией, якобы, можно и нужно. Он даже не может себе представить, что талыши своими умственными возможностями сегодня ничем не уступают ни персам, ни армянам, ни даже русским.

Почему господин Гобл думает, что мы – талыши, не можем создать хотя-бы один телеканал, если курды имеют более десяти спутниковых телеканалов?

Он что, не в курсе, что вклад талышского народа в культурной и научной сферах Азербайджана больше, чем азербайджанских турок?

Господин Гобл, как известный политолог и специалист по национальным вопросам, должен был хорошо знать, что все то, что до сих пор было создано в искусственной стране с искусственным названием Азербайджан – результат усилий живущих там коренных народов – талышей, армян, татов, черкезов, лезгинов, аварцев и ни в коем случае не турков, которые пришли и захватили наши земли.

Так что, TMV – талышский проект, чисто талышская идея. И это всего лишь начало. И не далек тот день, когда наш национальный телеканал будет вещаться уже из Ленкорани, столицы Талышстана”.

♦♦♦

Профессор Гарник Асатрян: “На счет Ирана ничего не могу сказать, а по нашей части скажу. Сотрудник ЦРУ Гобл – мастер по превращению этнических проблем на постсоветском пространстве в сепаратистские движения. Напомню, что он является автором плана активизации в России финно-угрского этнического элемента и реанимации черкезского вопроса. Основываясь на своем личном опыте, он по-видимому изначально исключил какую-либо роль Армении в подобных проектах регионального значения, который требует огромные умственные и материальные ресурсы”.

Подготовил Г.Асатрян

Рубрика: #49 (1067) 18.12.2014 – 24.12.2014, В центре внимания, Регион


18/12/2014